Монахов убивали тысячами

Бежавший в Таиланд шеф военной разведки северной части Янгона Хла Вин сообщил о массовых расправах властей Мьянмы над буддистскими монахами. По его словам, тысячи людей принуждали садиться в грузовики и увозили в джунгли


ФОТО: AP



Сегодня информационные агентства, со ссылкой на бежавшего в Таиланд шефа военной разведки северной части Янгона Хла Вина, сообщили о массовых расправах властей Мьянмы над буддистскими монахами. По словам Хла Вина, тысячи людей принуждали садиться в грузовики, увозили в джунгли и убивали.

Напомним, что ситуация в Мьянме неожиданно для многих стала одной из основных тем, затронутых президентом США Джорджем Бушем во время недавнего выступления на Генассамблее ООН. Государство, расположенное в Юго-Восточной Азии, находится под полным контролем военных, которые проводят очень жесткую внутреннюю политику и подавляют все проявления недовольства режимом. Международное сообщество в течение долгого времени требует от властей страны начать демократические преобразования и настаивает на освобождении из-под ареста лидера оппозиции - лауреата нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи. Однако военные игнорируют эти призывы. Режим вызывает неприятие у большинства населения страны, но до последнего времени властям удавалось сдерживать проявления недовольства.

Ситуация начала обостряться в сентябре, когда правительство объявило о двукратном увеличении стоимости топлива. Уровень жизни в Мьянме достаточно низок, и эта мера, безусловно, больно ударила бы по финансовому состоянию многих граждан. На попытки опротестовать это решение власти ответили силовыми акциями: в городке Пакоку - одном из религиозных центров - военные избили монахов, заявивших о своем несогласии с действиями руководства страны. Это событие спровоцировало гнев буддистских священнослужителей, и они предъявили властям ультиматум с требованием извиниться перед пострадавшими. Однако военные проигнорировали требования монахов и пригрозили расправой над участниками волнений. В ответ на это священнослужители выдвинули политические лозунги, потребовав легализовать оппозицию и освободить Аун Сан Су Чи.

Убедившись в том, что правительство не собирается идти на уступки, монахи организовали акции протеста. Немалая часть населения страны поддержала действия священнослужителей. Так, 24 сентября на улицы крупнейшего города государства Янгона вышли 100 тысяч манифестантов, из которых лишь 30 тысяч были монахами. На подавление антиправительственных выступлений были брошены войска, пустившие в ход слезоточивый газ и дубинки. Пока не удается установить точное количество жертв. Солдаты врываются в буддистские монастыри и изгоняют из них священнослужителей. Кроме того, в стране фактически приостановлена работа Интернета, аресту подверглись сотни лидеров демонстрантов.

События в Мьянме вызвали бурную реакцию на Западе. Джордж Буш заявил, что США вводят новые санкции против военного режима страны. В числе политических и общественных деятелей, высказавшихся в поддержку монахов, были Папа Римский и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. О готовности Японии ввести санкции против Мьянмы заявил министр иностранных дел страны Нобутака Матимура. Находящиеся в изгнании мьянмские оппозиционеры, проживающие, в основном, в США и в Таиланде, заявили, что последние события могут привести к хаосу и к падению режима генерала Тан Шве. С целью прекращения кровопролития в регион был направлен помощник генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, дипломат Ибрагим Гамбари. В середине прошлой недели он встретился с заключенной Аун Сан Су Чи, а в воскресенье обсудил сложившуюся ситуацию с представителями правительства Мьянмы. Правда, получить аудиенцию у главы государства Тан Шве спецпосланнику генсека ООН не удалось.

Тем временем в европейских столицах продолжаются митинги в поддержку монахов. Демонстранты проводят шествия по центральным улицам городов и устраивают пикеты под стенами посольств Мьянмы, а также Китая и России, выступающих против немедленного введения санкций против этой страны.

Пекин и Москва осуждают силовые акции, осуществляемые властями против буддистских монахов и их сторонников, однако не поддерживают предложения Запада, касающиеся срочных и решительных мер против Мьянмы. Представитель КНР в Совбезе ООН наложил вето на принятие резолюции, предусматривающей введение санкций. Наряду с Ираном и Косовом, это еще один вопрос международной политики, по которому Россия и Китай совместно оппонируют Европе и США. Пекин считается ключевым политическим и экономическим партнером Мьянмы, осуществляя немалые по местным меркам инвестиции в эту страну. Кроме того, Китай очень рассчитывает на допуск к разработке мьянмских газовых месторождений. Москва уже имеет с Мьянмой соглашение, предусматривающее добычу нефти и газа, в то время как санкции, а тем более смена власти в стране могут поставить под вопрос исполнение Мьянмой своих обязательств перед Россией и Китаем.

Обострение ситуации в стране невозможно рассматривать в отрыве от общих тенденций современной мировой политики. Лишним подтверждением тому может послужить упоминание конфликта грузинским президентом Михаилом Саакашвили во время выступления на Генассамблее ООН. И особенно в части сравнения событий в Мьянме с "цветными" революциями, имевшими место в Грузии и на Украине. Из внутригосударственного мьянмский конфликт стремительно разрастается до уровня противоречий между основными мировыми игроками, желающими использовать обострение обстановки в целях укрепления своих позиций в регионе.

Выбор читателей