Солдаты убили пятерых монахов и фотографа

В результате столкновений военных и демонстрантов в Янгоне погиб иностранный фотограф, предположительно японец. Протестующие не отреагировали на просьбы разойтись, и солдаты открыли огонь по толпе


ФОТО: AP



Массовые антиправительственные демонстрации в Мьянме продолжаются уже несколько суток. За это время, по данным правительства, был убит один и ранены трое человек. В штабе участников акции протеста говорится, однако, как минимум о пяти убитых монахах. Ввиду цензуры в прессе и запрета въезда в страну для западных журналистов, точное число жертв подсчитать невозможно.

На десятый день массовых шествий на улицы города вышли около 70 тысяч протестующих. Монахов, которые прежде составляли основу митинга, в их рядах стало заметно меньше: во время ночных рейдов на буддийские храмы в Янгоне были арестованы от 200 до 500 человек.

Около 200 отрядов полицейских введены в центр города. По словам свидетелей, солдаты передвигались по улицам, выкрикивая предупреждения в громкоговорители и распыляя слезоточивый газ.

Марк Каннинг, британский посол в Мьянме, заявил, что несколько человек убиты и ранены за пределами отеля, а демонстранты были вытеснены с улиц.

В минувшую среду, по словам свидетелей, на улицы города вышли около 100 тысяч человек. Десять тысяч протестующих устроили лагерь у британского посольства, сообщил посол Великобритании.

Тем временем Совет безопасности ООН призвал военные силы Мьянмы проявлять сдержанность по отношению к мирным протестующим.

Госсекретарь США Кондолиза Райс охарактеризовала произошедшее как трагедию и призвала местных генералов разрешить дипломатическим представителям ООН посетить страну и встретиться с Аунг Сан Суу Кий - лидером оппозиции, проведшим 11 из 18 лет заключения под домашним арестом.

Мировая общественность призвала Китай использовать свои тесные отношения с Мьянмой, чтобы убедить правительство не принимать жестокие меры к протестующим. Официальные лица государства винят в случившемся западные СМИ, которые "искажают новости и вызывают массовые протесты".

Это самое крупное восстание в Мьянме за последние 20 лет. Международные эксперты опасаются, что в стране могут повториться события 1988 г., когда тысячи невооруженных студентов, выступающих за демократию, были расстреляны военной хунтой.

Выбор читателей