Киев заплатит за среднеазиатский газ сполна

В следующем году Украине, возможно, придется платить за газ 190 долларов за тысячу кубометров. Это произойдет в том случае, если Туркменистан повысит экспортную цену на голубое топливо




В наступающем году СНГ может ожидать новый "газовый скандал". Украине, возможно, придется платить за газ значительно больше, чем она рассчитывала. Такая перспектива станет вполне реальной, если Ашхабад поднимет экспортные цены на голубое топливо, пишет украинская газета "Экономические известия".

В ходе переговоров с российским "Газпромом" туркменская сторона настояла на пересмотре условий поставок газа в 2008 г., заявив о повышении экспортной цены газа на 30%. "Туркменские коллеги проинформировали нас: представители Еврокомиссии и администрации США доказывали, что цена туркменского газа является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры и может быть выше, - сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер журналистам. Российский монополист, по словам его представителей, пока не дал окончательного ответа и взял паузу до следующей недели.

Стоит заметить, что цены на газ в Европе действительно высоки и продолжают расти. По оценкам ряда экспертов, к концу будущего года европейские потребители будут платить за голубое топливо по долгосрочным контрактам до $360 за 1 тыс. куб. метров. Оценка самого "Газпрома", правда, несколько скромнее - $354.

Не возникает сомнений в том, что подорожание газа, поставляемого среднеазиатской республикой, ударит больнее всего по его основному потребителю - Украине. Для Киева подобная политика Ашхабада может обернуться тем, что энергоноситель будет стоить уже не $160 за 1 тыс. куб. м, а значительно больше - до $190. "Очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. И нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа", - заявил Миллер по этому поводу.

Украинские эксперты употребляют более откровенные выражения. "Это будет полный конец", - приводит газета слова одного из них. В Киеве опасаются, что вслед за Туркменистаном повысить цены на газ захотят и другие страны СНГ, в частности, Казахстан и Узбекистан. Голубое топливо из этих республик также поступает украинским потребителям.

Новый, назревающий сейчас конфликт уже нельзя будет свести к противостоянию между двумя странами. Таким образом, Запад в данном случае лишится возможности говорить о том, что Россия использует энергоносители как средство давления на неугодные ей режимы на постсоветском пространстве.

Напомним, цены на газ уже неоднократно становились камнем преткновения в переговорах между Россией и Украиной. В июне этого года Москва заявила о возможности пересмотра цены на газ для этой страны, что вызвало беспокойство в лагере победивших на парламентских выборах "оранжевых". А в октябре, когда на Украине вовсю шла борьба за кресло премьер-министра, всплыли долги украинских потребителей перед "Газпромом", которые Киеву пришлось в срочном порядке погашать.

Все вышеперечисленные случаи едва ли могут сравниться с разразившимся в конце декабря 2005 г. между Москвой и Киевом первым "газовым скандалом", который поставил Незалежную на грань энергетического кризиса и стал первым опытом "Газпрома" по изменению условий поставок энергоносителей в государства СНГ.

Выбор читателей