Азербайджан готовится к войне с Арменией

Министр обороны Азербайджана заявил, что вооруженного конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха избежать невозможно. В то же время официальный Ереван выступает за мирное урегулирование вопроса




Новый военный конфликт между Арменией и Азербайджаном является более чем реальной перспективой. Предметом спора вновь станет Нагорный Карабах. Такое мнение выразил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев.

"Пока остаются оккупированными территории Азербайджана со стороны Армении вероятность войны почти 100%-я", - сказал глава военного ведомства закавказской республики на пресс-конференции в Астане по окончании заседания Совета министров обороны СНГ.

Реакция на это заявление со стороны официального Еревана поступила незамедлительно, и тон ее был менее воинственным. Министр обороны Армении Микаэл Арутюнян назвал заявление азербайджанского коллеги "слишком категоричным". "Альтернативы мирному решению мы не видим. Наши президенты ведут переговоры о мирном решении карабахского конфликта", - заявил министр журналистам по окончании того же официального мероприятия в столице Казахстана. По мнению Арутюняна, его азербайджанский коллега не имел права на подобные высказывания. "Это не право министра обороны делать такие заявления, когда верховные главнокомандующие - президенты наших стран - ведут переговоры о мирном урегулировании вопроса", - пояснил он.

Спор между армянами и азербайджанцами за спорные территории, в настоящее время вяло текущий, может разгореться с новой силой по причинам экономического характера. Такой вывод сделали эксперты Международной кризисной группы, опубликовавшие в ноябре доклад под названием "Нагорный Карабах: угроза войны". По мнению аналитиков, примерно к 2012 г., когда доходы Азербайджана от экспорта нефти и газа начнут сокращаться, у руководства страны может возникнуть соблазн устроить "маленькую победоносную войну" в Карабахе с целью отвлечь внимание населения. Авторы документа настоятельно рекомендовали международному сообществу приложить все возможные усилия для достижения компромисса до начала президентских выборов, намеченных в обеих странах на 2008 год.

В конце 1980-х гг. армяне Нагорного Карабаха, бывшего частью Азербайджанской ССР, заявили о выходе из состава республики и присоединении к Армении. Баку выступил против этого решения и попытался военным путем предотвратить отделение автономной области. Однако в результате боевых действий основная часть территории Нагорного Карабаха и еще семь районов вокруг него перешли под контроль армян. Азербайджан рассматривает сложившуюся ситуацию как результат агрессии Армении, в Ереване же утверждают, что произошел конфликт между Азербайджаном и его бывшей автономией.

Напомним, самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика, расположенная на территории Азербайджана и населенная этническими армянами, возникла в результате шестилетнего вооруженного конфликта, который унес жизни более 30 тысяч человек и завершился в 1994 г. заключением перемирия. Впрочем, несмотря на временное прекращение боевых действий, тот конфликт был улажен лишь на бумаге, поскольку время от времени в районах спорной территории происходят различные инциденты с участием военных. Последний cлучай подобного рода имел место в ночь с 4 на 5 сентября этого года. Речь идет о перестрелке, стоившей жизни трем армянам и двум азербайджанцам.

Выбор читателей