На выборах можно будет проголосовать "смайликом"

Глава ЦИК объявил о том, что любая отметка, поставленная избирателем в бюллетене, будет считаться действительной. Правда, ставить "смайлики" все же не рекомендуется




На селекторном совещании секретарь Центральной избирательной комиссии сообщил, что действительной будет считаться любая отметка, даже с "неясным смыслом", поставленная избирателем в бюллетене напротив названия партии.

В свою очередь глава Центризбиркома Владимир Чуров подчеркнул, что отметку необходимо ставить в квадрате справа от названия партии, которую хочет поддержать избиратель. Правда, ЦИК призвал воздержаться от проставления "смайликов" и других значков вместо положенной галочки. Если "смайлик" окажется, к примеру, негативным, "тут могут возникнуть вопросы", как пояснил журналистам член ЦИК Игорь Борисов. Тем не менее, на сей раз ЦИК решил более лояльно подойти к вопросу и не выносить "нетрадиционные" значки на суд участковой избирательной комиссии, которая ранее могла и не засчитать такой голос при подведении итогов голосования.

Пересмотр позиции ЦИК отчасти можно объяснить становящейся все более популярной интернет-акцией "Поставь "смайлик" в бюллетене". Инициативная группа была создана в Москве, но уже сейчас в ней насчитывается порядка 17 тысяч участников со всей России. В обращении организаторов акции говорится: "Если тебе уже исполнилось 18, и ты хочешь исполнить свой гражданский долг, то 2 декабря, на выборах, в клеточку вместо галочки или крестика ставим "смайлик". Все на выборы!".

Как рассказал "Фонтанке.Ру" зампред Горизбиркома Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский, появление нестандартных знаков в избирательных бюллетенях - довольно распространенная практика. На предыдущих выборах встречались самые разные значки: и свастики, и звездочки, и серпы с молотами, и даже нецензурное слово из трех букв. Тем не менее, поскольку все эти отметки стояли в квадратике напротив кандидата, бюллетени были признаны действительными. "Смайлики" тоже встречались, правда, тогда это не носило характер организованной акции.

На селекторном совещании также было заявлено о том, что в России все готово для проведения выборов. Владимир Чуров особо отметил масштабность предстоящего мероприятия, поскольку во многих субъектах РФ наряду с федеральными будут проведены выборы в местные и региональные органы власти.

В день выборов безопасность избирателей будут обеспечивать 450 тысяч сотрудников МВД и военнослужащих Внутренних войск. Они будут нести дежурство на всех избирательных участках. Охрана государственных объектов и патрулирование улиц на транспорте также будут усилены.

Выбор читателей