ЦИК: Путин не сможет пойти на выборы

Глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что президент не сможет стать кандидатом на выборах, назначенных на 2 марта 2008 года, если досрочно уйдет в отставку, так как это противоречит законодательству РФ




Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров дал обстоятельное интервью журналистам в связи с тем, что Совет Федерации сегодня назначил точную дату предстоящих президентских выборов. Руководитель ЦИК отметил, что Владимир Путин при определенных условиях не сможет баллотироваться на пост главы государства.

Чуров заявил: действующий президент не сможет участвовать в выборах, назначенных на 2 марта 2008 г., если досрочно уйдет в отставку. Такие ограничения в отношении кандидатов на пост президента накладывает российское законодательство.

Со своей стороны, председатель Совета Федерации Сергей Миронов пояснил журналистам, что "есть коллизия: если президент уходит досрочно, то он не может принять участие в досрочных президентских выборах. Но в данном случае Совет Федерации сегодня назначил на 2 марта 2008 г. не досрочные, а срочные президентские выборы, которые пройдут по плану".

ЦИК, судя по всему, пока не рассматривал сложившуюся ситуацию в таких нюансах. Владимир Чуров сослался на то, что соответствующих документов в его ведомство пока не поступало, и, соответственно, сотрудники комиссии "коллизию подобного рода" не анализировали.

Ответить на все спорные вопросы из законодательно-правовой сферы чиновникам ЦИК предстоит в самое ближайшее время: постановление Совета Федерации, по словам Сергея Миронова, будет опубликовано в "Российской газете" и "Парламентской газете" 28 ноября, после чего начнется избирательная кампания. Как отметил Владимир Чуров, на проведение президентских выборов планируется выделить 5,2 млн руб. из средств государственного бюджета.

Глава ЦИК также сообщил, что в его ведомстве уже разработан план проведения избирательной кампании, который в ближайшие дни опубликуют на сайте Центризбиркома. "Представление документов в ЦИК для регистрации кандидатов возможно с 12 декабря по 16 января, агитационный период в СМИ начинается 2 февраля и заканчивается 29 февраля, а публиковать политические программы кандидаты будут со 2 по 10 февраля", - заявил журналистам Владимир Чуров.

Напомним, что Владимир Путин неоднократно подчеркивал свое нежелание баллотироваться на третий срок, прибегая для этого к беспрецедентному изменению Конституции России. Однако недавно, выступая в "Лужниках" на Всероссийском форуме своих сторонников, российский лидер заявил, что результаты президентских выборов в марте 2008 г. будут напрямую зависеть от итогов парламентских выборов, назначенных на 2 декабря 2007 года.

По словам Владимира Путина, главная задача думских выборов, на которые он идет во главе списка "Единой России", - обеспечить стране преемственность курса на стабильное интенсивное развитие, что будет служить гарантией на случай политических рисков и станет залогом роста благосостояния и безопасности российских граждан. В связи с этим президент призвал не оказывать при голосовании поддержки тем кандидатам, которые будут способствовать установлению "олигархического режима" в стране.

Выбор читателей