Миронов призвал Путина к отставке

Спикер Совета Федерации вчера снова говорил о наболевшем - как оставить Путина у власти. Лидер "Справедливой России" даже изобрел легальную схему, позволяющую президенту стать главой государства в третий раз


ФОТО: AP



Лидер СР Сергей Миронов с присущим ему непомерным энтузиазмом продолжает эксплуатацию "путинской темы". В то время как люди Миронова не погнушались прийти вчера в "Лужники", где президент эмоционально и убедительно агитировал за "конкурирующую фирму", вождь "эсеров" поделился с читателями "Комсомолки" видением механизмов, позволяющих Путину, не нарушая Конституции, переизбираться на пост главы государства на третий срок.

"Определенный алгоритм" состоит в досрочной отставке Путина с последующим выдвижением своей кандидатуры на досрочных президентских выборах. При этом спикер Совета Федерации сослался на ноябрьские опросы общественного мнения, согласно которым в данный момент президент пользуется поддержкой около 60% россиян. Хотя сам Путин неоднократно заявлял о том, что на третий срок не пойдет, ему следует "пересмотреть позиции" и откликнуться на призывы десятков миллионов граждан, жаждущих видеть его у руля и после марта 2008 года. "Именно многонациональный народ России является единственным источником власти", - грозно напомнил лидер "Справедливой России". Которая, если что, непременно поддержит кандидатуру Владимира Владимировича на мартовских выборах.

На какие дивиденды рассчитывает в этом случае амбициозный "справедросс", страшно даже представить. Например, согласно другой предложенной им же схеме, если отставка Путина с поста главы государства все же состоится, он сможет возглавить Совет Федерации, а сам Миронов станет его замом. По словам без пяти минут "правой руки" ВВП, "теоретически", с учетом конституционных полномочий верхней палаты, такой вариант открывает для всех широкие возможности. Если учесть, что "лучше Путина его план не реализует никто" - хотя бы по той причине, что детали этого плана (как утверждает Миронов) никому, помимо его автора, на самом деле не известны - ситуация для президента складывается безвыходная. Либо Путин немедленно принимает все условия Миронова, либо тот и дальше будет преследовать его, как фавн нимфу, размахивая при этом распечатками социологических исследований и очередными инновационными проектами.

Президент, между тем, доказывал вчера в "Лужниках", что задача реализации всего задуманного вполне по плечу "Единой России", и потому-то граждане и должны поддержать 2 декабря эту политическую силу. Таким образом, даже самым непонятливым избирателям должно стать ясно, что президентская партия в стране одна, и второй пока не предвидится. Попытки всех остальных игроков в одностороннем порядке примазаться к президентскому авторитету вряд ли принесут желаемый результат, а вот дискредитировать саму идею всенародной поддержки действующего главы государства вполне способны.

Вообще сама по себе ситуация с культом ВВП все больше напоминает массовый психоз, затронувший все слои общества, - от Миронова с Астаховым до безвестной старушки, утратившей во время недавней прямой линии с президентом дар речи. С одной стороны, гипертрофированная любовь с элементами идолопоклонничества в отношении сильного и эффективного лидера в российских условиях неизбежна. С другой стороны, окруженный со всех сторон друзьями, плотно сжимающими кольцо, президент фактически лишен возможностей для самостоятельных маневров. В период предвыборной кампании все это, безусловно, более чем уместно и обосновано, но вот в будущем - если, например, Путину захочется "отдохнуть" - ему это просто не удастся. Толпа будет требовать все новых "выходов на бис", а субъективные ощущения кумира в таких случаях, как правило, мало кого волнуют. Ассоциации с одним известным произведением, главный герой которого тоже нашел способ внушать массам подобную экзальтацию, наверное, не вполне уместны: очень уж разные в данном случае герои. Но финал той истории оказался весьма печален.

Выбор читателей