Миронов подыскал Путину новую работу

Лидер "Справедливой России" продолжает трудоустраивать президента. На сей раз задумка сводится к тому, чтобы уступить ему собственное место. Аналитики считают, что Миронову пора переключить внимание на реальные задачи




Навязчивая забота лидера "Справедливой России", спикера Совета Федерации Сергея Миронова о будущем российского президента вчера вылилась в очередной план трудоустройства главы государства после марта 2008 года. На сей раз задумка сводится к тому, чтобы после президентских выборов усадить Путина на собственное место. "Пост председателя Совета Федерации стал бы неплохим для действующего главы государства", - компетентно заявил Миронов на пресс-конференции в Иркутске. По его словам, именно с этой должности Путин "мог бы контролировать Госдуму, правительство и внешнюю политику страны". Отвечая на вопрос, от какого региона Путин мог бы баллотироваться на пост сенатора, Миронов напомнил: действующее законодательство не предусматривает ценза оседлости для тех, кто работал в силовых структурах. "Уверен, что Владимир Путин мог бы идти от любого региона. Если у него появится такое желание, то любой регион мог бы посчитать для себя за честь иметь такого сенатора", – пояснил спикер СФ.

Таким образом, до 2012 г., когда "Справедливая Россия" выдвинет кандидатуру Путина на пост президента, тому скучать не придется. Да и после – тоже: по плану Миронова, в 2012 г. президент Путин будет открывать форум АТЭС, а в 2014 г. – Олимпийские игры в Сочи. В промежутке будут приняты изменения Конституции в части продления срока президентских полномочий, чтобы глава государства, избранный в 2012 г., смог править "не более двух раз, но пять, а скорей всего – семь лет".

Назойливость Миронова, не оставившего попыток побороться за право "любимой жены" президента даже после того, как тот возглавил предвыборный список конкурентов, смотрится особенно комично на фоне высказываний Путина в Красноярске. Во вторник он дал понять, что успех именно "Единой России" 2 декабря напрямую обеспечит ему возможность и далее оставаться у руля власти. "Возникает вопрос, зачем я возглавил список "Единой России". Да потому, что лучше у нас все равно ничего нет... Что касается меня лично: у нас испокон века, как говорили, победа не за тем, за кем сила, а за кем правда. Вот если люди проголосуют за "Единую Россию", список которой я возглавляю, это означает, что они мне доверяют", – отметил президент. Это доверие, по его словам, будет означать, что у него появится моральное право спросить "всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве за исполнение тех решений, которые намечены сегодня". "В какой форме это будет – я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют. И если это произойдет, тот результат, на который я рассчитываю, то у меня такая возможность появится", – сказал Путин, отвечая на вопрос, что он будет делать в будущем.

Жертвенность и оперативность, с которыми для главы государства (на случай неминуемой победы конкурентов) была подобрана подходящая вакансия, не оставляет сомнений в том, что силы, способной разубедить Миронова в президентской любви, не существует в природе. Еще в октябре он разъяснил для самых непонятливых: Путин все равно поддерживает "Справедливую Россию", поскольку, даже возглавив список единороссов, не вступил в партию. Также Миронов утверждает, что после этого решения поток желающих вступить в ряды СР возрос вдвое, поскольку люди "не хотят образования в России однопартийной системы".

Между тем товарищи Миронова оцениыают ситуацию гораздо адекватнее: взять хотя бы недавний скандал в Петербургском Законодательном собрании, когда член партии и фракции СР Алексей Тимофеев предложил "эсерам" самораспуститься. (Тимофеев пояснил, что вступил в СР по наивности, поверив обещаниям партийного топ-менеджмента, сосватавшего Путина в лидеры именно "Справедливой России". После того как Путин возглавил избирательный список ЕР, концепция СР утратила смысл, полагает парламентарий.) Замруководителя управления СР по связям с общественностью Валерий Степаненков тоже признает очевидное: до того, как Путин возглавил список "Единой России", перспективы СР были куда лучше.

В самой партии за подобными демаршами углядывают руку конкурентов и отвечают на них "дедовскими методами". Тот же Тимофеев, например, после своих слов из партии вылетел. Однако мнение о том, что у "эсеров" мало шансов попасть в Госдуму, разделяют многие аналитики. Они связывают такой прогноз не только с путинским решением, но и с внутренними причинами: нестабильной партийной структурой СР, отсутствием внятной политической программы и идеологии, невнятной партийной кампанией, массовым бегством из партии ее членов, в том числе известных и уважаемых людей. В целом партия относится на сегодняшний день к "непонятным", чьи взгляды и проекты обычному избирателю не ясны, считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. (К этой группе он также отнес Аграрную партию России, "Гражданскую силу" и "Патриотов России", указав в качестве альтернативы "Единую Россию", КПРФ и ЛДПР).

В силу вышеперечисленного Миронову, как минимум, пора бы уже направить свою неуемную энергию в мирное русло. Если СР хочет получить побольше голосов 2 декабря, ей следует "забыть о проблеме Путина", оставить абсурдные попытки создать вторую президентскую партию и сосредоточиться на более реалистичных проектах: "это очевидная вещь, которая почему-то не приходит в голову Сергею Михайловичу Миронову", – считает Минченко. Увеличить свой рейтинг на несколько процентов "Справедливая Россия", по его словам, могла бы, используя социальную тематику, без обращения к президенту.

Некоторые аналитики даже полагают, что в ближайшее время – после провала на выборах – Миронов получит в качестве "утешения" должность губернатора Ставропольского Края. Между тем сами "эсеры" абсолютно уверены в том, что сокрушительная победа близка как никогда: позавчера руководитель думской фракции СР Александр Бабаков даже предположил, что "в перспективе на левом фланге останется одна сильная социалистическая партия", то есть СР. Остальным же левым игрокам ничего не останется, кроме как примкнуть к победителю, поскольку "пришло время новых социалистических партий, которые будут, в отличие от партий Горбачева и Зюганова, добиваться конкретных результатов". При этом Бабаков не удержался и подхватил старую песню о главном: "Хочу подчеркнуть, что благодарю Владимира Путина, социалистические идеи стали проникать и в умы власть предержащих".

Выбор читателей