Партии СПС грозит снятие с выборов

Нарушение запрета на критику в телеэфире может обернуться для СПС лишением права на участие в выборах. С жалобой на видеоматериалы Союза правых сил в ЦИК обратились Демократическая партия и ВГТРК




Принимающий участие в предвыборной гонке Союз правых сил оказался в центре политического скандала. С жалобой на предвыборные ролики СПС в ЦИК обратились Демократическая партия (ДПР) и ВГТРК.

Как пишет издание "КоммерсантЪ", сегодня телеролик изучит ЦИК, после чего участие СПС в выборах может быть оспорено в Верховном суде. Говоря о власти и Владимире Путине, лидер СПС Никита Белых, как считает ДПР, критикует "Единую Россию", ведомую президентом.

В ролике лидер СПС произносит следующие слова: "Второго декабря решается судьба России на многие годы. Нам говорят, что это будет референдум по доверию президенту Путину. На самом деле это будет референдум по возврату в Советский Союз. Власть может сделать со страной все, что угодно. Закрыть границы, отобрать вашу собственность, запретить вам говорить то, что вы думаете. Союз правых сил - это движение гражданского сопротивления однопартийной системе, государственной экономике, чудовищной коррупции, тому бесконтрольному произволу, который творит власть. Если все, кого не устраивает действующая власть, кто против того, что творится в стране, придут и проголосуют за Союз правых сил, мы победим. Мы сформируем демократическую оппозиционную фракцию в Госдуме, и тогда власть будет вынуждена считаться с интересами народа".

Правовое управление ЦИК обнаружило в ролике нарушение ст. 62 закона "О выборах депутатов Госдумы", которая запрещает распространять информацию с явным преобладанием сведений о какой-либо партии в сочетании с негативными комментариями, способствующими созданию отрицательного отношения избирателей к ней.

В свою очередь, представители СПС Данила Катков и Вадим Прохоров заявили, что в ролике не упоминается ни одна другая партия, кроме Союза правых сил, а критика действующей власти не то же самое, что критика партии, участвующей в выборах.

Руководитель службы по связям с общественностью СПС Анна Солодуха рассказала корреспонденту "Yтра": "Ничего противозаконного в ролике нет. О том, что будет дальше, я не могу говорить, так как мы не являемся инициаторами разбирательства. Мне не известны дальнейшие шаги наших оппонентов".

Стоит отметить, что, по словам Никиты Белых, против СПС начал использоваться новый вид незаконных избирательных технологий - россиянам ночью начали поступать телефонные звонки с призывом голосовать за партию. По его словам, сам Союз правых сил не использует подобный вид агитации. Белых также сообщил, что это лишь одна из технологий, которая используется против партии. "От нашего имени рассылаются приглашения получить дисконтные карты, электронные письма с призывом зайти на сайт, с которого производится рассылка спама от имени СПС", - пожаловался лидер партии.

Напомним, что в пятницу вечером заканчивается срок, когда может быть подано заявление в суд о снятии кандидатов или партийных списков с выборов. Последний день для исключения партии из избирательного бюллетеня - 26 ноября.

Выбор читателей