Перед выборами СПС постигла "опечатка"

Лидеры Союза правых сил утверждают, что против партии ведется планомерная борьба: по всей стране из типографий и со складов изымается агитационная пресса СПС, а печать новых тиражей блокируется




Принимающий участие в предвыборной гонке Союз правых сил оказался в центре политического скандала: представители партии утверждают, что их агитационные материалы изъяты без протокола практически по всей России, а новые тиражи заблокированы на этапе печати в типографиях. Получается, что в разгар избирательной кампании СПС лишился львиной доли средств агитации.

В столице вчера Yтром была закрыта типография "Рео-принт", в которой партия печатала большую часть своих материалов. Поводом для принудительной остановки работы предприятия послужил инцидент, произошедший накануне, 6 ноября. Транспортное средство, перевозившее изготовленные по заказу Союза правых сил печатные издания, остановили для проверки сотрудники правоохранительных органов.

Представители партии сообщили "Yтру", что за грузовиком с момента его выезда из склада типографии следовала милицейская машина, а на МКАД его заблокировали несколько автомобилей, из которых вышли вооруженные люди - как в форме, так и в штатском. Они и проводили обыск. Под упаковкой печатной продукции, изготовленной по заказу СПС, был обнаружен упакованный типографским способом пакет с листовками "антипутинского содержания".

Водитель грузовика попал в отдел РУБОП, где провел шесть часов. Он заявил, что не имеет понятия о том, каким образом противозаконные листовки оказались в кузове. Вслед за шофером в милицию вызвали гендиректора "Рео-принт". В заявлении, распространенном вчера пресс-службой СПС, утверждается, что сотрудники правоохранительных органов в устной форме потребовали прекратить все отгрузки как минимум на две недели.

Начальник организационно-финансового отдела аппарата СПС Алексей Лапин отметил, что это требование фактически означает разорение для типографии и невозможность публиковать предвыборные агитационные материалы для Союза правых сил. Находившаяся в задержанном грузовике печатная продукция была, по словам представителя партии, изъята - причем без протокола, только с отметкой в путевом листе.

"Абсолютное большинство агитационных материалов партии СПС мы печатали в этой типографии: это 12 млн экземпляров календарей и плакатов и 5 млн листовок формата А3 и А4", - заявил Лапин, добавив, что партия восприняла блокирование работы "Рео-принт" как препятствие своей агитационной деятельности со стороны властей, а появление в грузовике "антипутинских листовок" - как провокацию.

В связи с этим Союз правых сил намеревается обратиться в ЦИК, МВД и прокуратуру с требованием прекратить "правовой беспредел", вернуть изъятую печатную продукцию и разблокировать работу типографий. Лидер партии Никита Белых заявил журналистам: "Закон о выборах не соблюдается. Власти нарушают его внаглую. Они понимают, что нет законных способов воспрепятствовать нам в нашей работе".

По мнению лидеров Союза правых сил, против них проводится централизованная "спецоперация правоохранительных органов", в ходе которой законно изданные тиражи агитационных материалов СПС фактически одновременно изымаются в разных городах страны.

Из информации региональных отделений партии следует, что изъятие печатной продукции проводилось в Москве, Московской области, Перми, Хабаровске, Красноярске, Абакане, Кызыле, Улан-Удэ, Чите, Иркутске, Биробиджане, Благовещенске, Сыктывкаре, Кирове, Екатеринбурге и Ижевске. В Ярославле, Тамбове, Вологде, Костроме, Иванове, Липецке, Воронеже и Волгограде агитматериалы СПС заблокированы в типографиях.

Борис Немцов заявил журналистам, что во все эти мероприятия связаны между собой: ни в одном из упомянутых случаев не был составлен протокол, не говоря уже об объяснении причин изъятия. В Ижевске, сообщает пресс-служба партии, сотрудниками местного УБОП арестован склад, арендованный СПС для хранения политической газеты "Проблема №1".

Все экземпляры периодического издания были конфискованы. По словам прибывшего на место событий кандидата партии в депутаты Госдумы РФ от республики Удмуртия Леонида Гонина, сотрудники милиции заявили, что машины, которые должны были вывозить газету со склада, находятся в угоне.

Гонин сообщил, что все претензии к водителям, у которых поначалу забрали права, впоследствии были сняты, но тираж газеты все равно изъяли, аргументировав эти действия поступившим сигналом о "неправомочной форме агитации". Член Союза правых сил утверждает, что предъявил сотрудникам УБОП все необходимые документы на агитационные материалы, но в ответ услышал про "свое мнение начальства на этот счет" и "особые распоряжения".

Выбор читателей