Социологи предсказали итоги выборов

Согласно опросам ВЦИОМ и Фонда "Общественное мнение", рейтинги участников парламентских выборов наконец-то стабилизировались. По данным социологов, в Госдуму в итоге пройдут лишь три партии




До выборов в Госдуму осталось каких-то полмесяца, и наступило время более точных прогнозов относительно исхода предстоящего голосования. На днях стали известны результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), из которых следует, что рейтинги политических партий, участвующих в предвыборной гонке, наконец-то стабилизировались.

Согласно исследованию ВЦИОМ, в котором участвовали 1600 человек из 46 населенных пунктов России (статистическая погрешность не превышает 3,4%), по состоянию на 10 - 11 ноября за "Единую Россию" проголосовали бы 57% россиян, которые собираются участвовать в выборах, за КПРФ - 7,7%, за ЛДПР - 7%, за "Справедливую Россию" - 4,8%, за "Яблоко" - 1,5%, за СПС - 1,7%, за Аграрную партию России - 1%. За "Гражданскую силу", "Патриотов России" и Партию социальной справедливости готовы голосовать, соответственно, 2,6%, 0,9% и 0,8% опрошенных. Демократическая партия России, по результатам опроса ВЦИОМ, получает 0% голосов избирателей. При этом в выборах не готовы участвовать 11% граждан, а 14% затруднились с ответом.

Результаты опроса ФОМ, проведенного среди трех тысяч граждан в 200 населенных пунктах России (статистическая погрешность не превышает 2,5%), несколько расходятся с данными ВЦИОМ. Так, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то за "Единую Россию" проголосовали бы 57% россиян, за КПРФ - 9%, за ЛДПР - 7%, за "Справедливую Россию" - 5%, за "Яблоко" и Аграрную партию по 2%, а за СПС и "Патриотов России" - по 1%. За "Гражданскую силу", Демократическую партию России и Партию социальной справедливости россияне, по данным ФОМ, голосовать не готовы. Еще 15% опрошенных не намерены голосовать вообще, а 20% затруднились с ответом. Нетрудно догадаться, что именно за эти голоса и предстоит в ближайшее время бороться партиям, ведь нынешние рейтинги формируют лишь те, кто уже определился со своими партийными предпочтениями. Таким образом, согласно опросам ведущих социологических центров страны, по состоянию на данный момент в Госдуму проходят только три партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Комментируя итоги опроса, руководитель Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон отметил, что "количество нерешивших граждан в последнее время меняется незначительно". "Я думаю, что ближе ко 2 декабря их число сократится, но не дойдет до нуля, - заявил Ослон в интервью "Российской газете". - Часть из них будут прямо на участке выбирать партию, советуясь друг с другом и читая разные плакаты".

По словам руководителя ФОМ Александра Ослона, предвыборная кампания существует для привлечения граждан на избирательные участки. "Дебаты, выступления, агитация и т.д. служат для того, чтобы подействовать на неопределившихся граждан и укрепить тех, кто уже принял окончательное решение, - пояснил он. - Ведь некоторые говорят, что пойдут на выборы, а сами потом передумывают. По нашим данным, 2 декабря намереваются проголосовать более 70%. Но такой ведь явки не бывает - она обычно 60% с небольшим на парламентских выборах. Причем среди неопределившихся очень небольшая часть тех, кто обладает "протестными голосами". Доля тех, кто испортит избирательный бюллетень, будет существенно меньше тех, кто на прошлых выборах голосовал "против всех".

Выбор читателей