У СПС началась черная полоса

За последнее время Союз правых сил лишился сразу нескольких региональных лидеров. Свой уход они объясняют просто: в партии с левой идеологией и сомнительными вождями им "делать нечего"




Союз правых сил продолжают сотрясать скандалы и разоблачения. За последнее время партийные ряды покинуло сразу несколько региональных лидеров, претензии которых созвучны: в структуре с левой идеологией и сомнительными вождями им делать нечего. "Ушли в отказ", в частности, первый номер списка по Ульяновской области Владимир Малинин, лидер дагестанского списка Расул Алиев, второй номер в Удмуртии Сергей Середович, первый и второй номера краснодарского списка Юрий Тебин и Ольга Марковская.

Вчера разрастающийся на глазах "клуб разочарованных" пополнился лидером нижегородского списка СПС, заместителем председателя Гордумы Нижнего Новгорода Андреем Осипенко: отозвав свою фамилию из списка кандидатов, он обвинил партию в популизме и заявил о том, что за последние две недели избирательная кампания СПС "превратилась в некий цирк и балаган". Идеологической кампанией при этом, по его мнению, и не пахнет. Аналогичное решение принял вчера лидер брянских "правых" Игорь Панкратов (тот, в отличие от Осипенко, не просто вышел из партии, но и сложил с себя полномочия руководителя регионального отделения). Панкратов пояснил, что не желает иметь дел с партией, чьи лозунги больше подходят для большевиков, и не поддерживает установку федерального руководства СПС на принудительную "антипутинщину".

К слову, последнее замечание заслуживает отдельного внимания. Много лет СПС упрекали в попытках усидеть на двух стульях: позиционировать себя оппозицией и при этом тщательно избегать острой критики президента. В СПС наблюдалось два так называемых "крыла" - пропрезидентское (Чубайс - Гозман) и антипрезидентское, во главе с Иваном Стариковым, впоследствии покинувшим партию. Невнятная политика федерального руководства в этом вопросе в свое время серьезно осложняла переговорный процесс с "Яблоком", представители которого поясняли: с пропутинской партией им не по пути. За то, чтобы не дурить людям голову и объявить СПС "реальной оппозицией", на фоне прочих боязливых лидеров особенно активно сражался разве что Борис Немцов, чья позиция в результате одержала верх. Правда, несколько запоздало: сейчас, если верить Панкратову, ситуация иная и большинство правых в принципе курс президента поддерживают. Однако федеральное руководство, назвавшись-таки "груздем" и объявив во всеуслышание о жестко оппозиционном партийном курсе, вынуждает людей идти против собственных убеждений.

Впрочем, основное недовольство региональных лидеров СПС связано все же не с невозможностью полноценно любить Путина в формате якобы оппозиционной партии, а с вышеупомянутыми левопопулистскими перегибами, авторство которых приписывают руководителю избирательного штаба СПС Антону Бакову. Первый номер краснодарской команды Юрий Тебин, покинувший на днях список, поясняет: "сегодня СПС – не та партия, которую можно назвать праволиберальной", о чем Тебин, не будучи членом партии, догадался, "поучаствовав в этом деле в течение нескольких месяцев". (Кстати, в начале октября региональное отделение СПС в Краснодарском крае вообще заявило о самороспуске, выразив несогласие в принципами формирования списков, в которых оказалось много никому не известных людей.)

Одновременно с Тебиным отказались от "продолжения банкета" первые номера дагестанского и ингушского списков СПС Расул Алиев и Ваха Евлоев. Мотивация Евлоева звучит вполне обоснованно: второй номер федерального списка Немцов, прославившийся многочисленными "добрыми делами", может гарантировать партии только полный и сокрушительный провал. Также Евлоев не согласен с риторикой партии. Алиев, в свою очередь, мотивировал уход предположением о том, что противопоставление ценностей праволиберальной идеологии нынешней системе может только навредить стране.

Восьмого ноября о выходе из избирательной кампании объявил Владимир Малинин, возглавлявший ульяновский региональный список: "предвыборные технологии и приемы, которые использует СПС сегодня", оказались для него "неприемлемыми", поскольку "больше свойственны левым партиям, чем правым".

Кстати, сам Белых в сентябрьском интервью РИА "Новости" утверждал, что его партия идет на выборы "с конкретной и, главное, понятной для большинства избирателей программой" достройки капитализма и рассчитывает на "тех граждан страны, которых не устраивает сегодняшний курс власти и которые не готовы соглашаться с лозунгами, предлагаемыми партиями левого толка". Произошедший на прошлых региональных выборах "левый поворот" партии Белых никак не прокомментировал, пообещав избирателям "либеральные ответы на вызовы времени".

В стремлении следовать сомнительному принципу "и вашим, и нашим" СПС снова наступает на одни и те же грабли, причем с тем же результатом. Несогласные уходят, репутация партии за считанные недели до выборов катится под гору. Кстати, у Бакова своя версия массового бегства союзников. Что до Тебина – он якобы признался, что "переоценил свои кубанские корни, что его очень тяжело принимают в регионе, и в этой связи вынужден снять свою кандидатуру". Остальные сюжеты на ту же тему связаны с давлением, которое оказывается на партию – "самую оппозиционную на этих выборах". Вот и решение дагестанского лидера регионального списка понять можно – там "во время весенних выборов у нас, вообще, извините, кандидат пропал и до сих пор не нашелся". О "мощном давлении на партию" и неготовности некоторых ее представителей к серьезной работе в оппозиции заявляет и руководитель пресс-службы СПС Лилия Дубовая.

Вообще федеральное руководство изо всех сил пытается представить дело так, будто причина нынешнего положения вещей – панический страх Кремля перед правыми силами (рассчитывающими получить 2 декабря аж 10%, но пока что не выходящими в социологических рейтингах за рамки статистической погрешности). Даже недавнюю хакерскую атаку на сайт СПС лидер партии Белых объяснил происками неких темных сил. По его словам, против партии ведется "планомерная информационная атака с целью не пустить ее в Госдуму", "тратятся большие деньги на то, чтобы дискредитировать СПС в глазах избирателя" (из этой же серии – аресты тиражей партийной газеты в Омске и Красноярске, таинственное появление фенола во Владивостоке в зале, где должен был выступать Немцов, и т.п.). "Это свидетельствует о том, что нас боятся", – гордится Белых. По этой логике, главное подтверждение реальных шансов СПС на декабрьских выборах – разлитый к приезду Немцова фенол.

Еще один, мягко говоря, спорный пиар-ход – обнародованный правыми список известных российских миллиардеров, "убоявшихся" дать партии денег на "борьбу с реставрацией социализма". В недавнем открытом письме вожак СПС констатирует: партия о такой угрозе предупреждала, "и вот мы дождались", "страна стремительно катится в прошлое". "Рубиконом" Белых называет решение правительства РФ о замораживании цен (тем самым "в стране отменен основополагающий механизм рыночного ценообразования"), попутно сетуя на "птичьи права собственности" и разгул чиновничества. Никите Юрьевичу искренне не понятно, почему крупнейшие предприниматели, богатейшие люди страны отказались от защиты своих прав и своей собственности и "трусливо выстроились в очередь, как бараны на бойню". Обозвав всех, кто не финансирует СПС, "предателями и трусами" (а это Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов, Искандер Махмудов, Владимир Лисин, Владимир Потанин, Михаил Прохоров и Михаил Фридман), Белых поставил им в пример самого себя: дескать, "готов отдать последнюю копейку, чтобы "совок" не вернулся в Россию", но "этого мало". В расчете на то, что совесть у некоторых все же проснется и они "поучаствуют в драке, вложив деньги в защиту свободы и собственности в России", Белых завершает свою инвективу банковскими реквизитами специального избирательного счета СПС и примером, как заполнять квитанцию для добровольного пожертвования.

Тем временем ЦИК предупреждает: если партия потеряет четверть списка, собранные титаническими усилиями пожертвования пригодятся ей разве что на собственные похороны – с выборов СПС могут снять.

Выбор читателей