Немцов пойдет в президенты от "правых"

Анонимный источник в президиуме Союза правых сил сообщил журналистам о том, что на сегодняшнем заседании партия обсудит выдвижение Бориса Немцова в качестве единственного кандидата в президенты


ФОТО: "Твой день"



Демократические силы России сегодня обзаведутся новым кандидатом в президенты: предполагается, что на расширенном заседании политсовета Союза правых сил будет принято решение о внесении в избирательный список Бориса Немцова.

Пока представители президиума СПС не подтвердили информацию о том, что планируется выдвинуть именно Немцова. Как пишет издание "КоммерсантЪ", накануне члены президиума рекомендовали политсовету партии одну кандидатуру на утверждение для участия в президентских выборах, но журналистам решили подробную информацию не сообщать. "Фамилию его я вам не скажу, - заявил представителям СМИ член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. - Мы договорились до заседания ее не обнародовать. Я - солдат партии, и мое мнение не имеет значения".

Анатолий Чубайс, который также входит в политсовет Союза правых сил, подтвердил, что на повестку сегодняшнего расширенного заседания будет вынесен вопрос о выдвижении кандидата на мартовские выборы. "Есть определенная позиция: у СПС обязательно должен быть кандидат в президенты, и он должен быть выдвинут до 2 декабря", - пояснил политик, отказавшись назвать фамилию потенциального кандидата.

Однако анонимный источник в партии рассказал журналистам, что с вероятностью 99% выдвинут Немцова. "Его выдвижение не станет водоразделом в партии, потому что даже у тех, кто не поддерживал его выдвижение, позиция была такая: "Хорошо бы Рыжков, но сойдет и Немцов", - сообщил представитель СПС.

Напомним, что ранее Союз правых сил рассматривал в качестве кандидата в президенты от партии депутата Государственной думы Владимира Рыжкова. Но некий источник, близкий к президиуму, объяснил "Коммерсанту", что "логичнее" выдвигать "своего" человека, а роль Рыжкова в партии не всем очевидна. "Не понятно, что он сделал для партии", - сказал представитель СПС.

Кандидатуру Бориса Немцова положительно оценил и глава Народно-демократического союза Михаил Касьянов, который, по его собственному признанию, разделяет позицию о том, что от демократических сил должен быть единый кандидат в президенты.

Сам лидер НДС ранее собирался принять участие в выборах, однако недавно усомнился в целесообразности этого решения. По словам Касьянова, Немцов является вполне приемлемым претендентом на роль единого кандидата от "правых", поскольку сам неоднократно призывал к "обсуждению конструкции единения".

Однако перспектива переговоров между демократическими партиями пока туманна. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, к примеру, считает, что обсуждение начнется не ранее 3 декабря, потому что сначала должны стать известны результаты думских выборов.

В свою очередь, Михаил Касьянов отметил: "Мы должны достичь договоренностей до 7 декабря", то есть до съезда НДС. После этого начнутся юридические процедуры по выдвижению кандидатов в президенты. Таким образом, у "правых" будет всего несколько дней на то, чтобы обсудить все возможные варианты и принять решение о кандидатуре единого претендента на президентский пост от демократических сил.

Выбор читателей