Жириновский метит в президенты

Список претендентов на пост главы государства пополнился еще одним видным политическим деятелем: о своем намерении баллотироваться на президентских выборах заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский




Список претендентов на пост президента Российской Федерации пополнился еще одним видным политическим деятелем: о своем намерении баллотироваться на выборах главы государства сегодня заявил вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

"Никаких причин нет, чтобы я не пошел", - сказал либерал-демократ на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопросы журналистов о его президентских амбициях. Это заявление выглядит несколько неожиданным, поскольку совсем недавно Владимир Жириновский говорил, что выдвинет свою кандидатуру в президенты только в том случае, "если эти выборы будут проходить в обычном формате" и если у ЛДПР будут хорошие результаты на думских выборах в 2007 году.

Также напомним, что о своем намерении участвовать президентской гонке уже заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский, диссидент Владимир Буковский, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов и руководитель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров. На днях к ним присоединился завсегдатай "Русских маршей", независимый депутат Госдумы Николай Курьянович, который, кстати, год назад был исключен из ЛДПР "за саботаж и действия, подрывающие авторитет партии". "Даю свое согласие на выдвижение моей кандидатуры на высокий пост президента России, о чем имею честь заявить", - сказал Курьянович в ходе пленарного заседания Госдумы 13 ноября.

Что же касается партии Жириновского, то ее представители принимали участие во всех выборах президента России. Так, в 2004 г. от ЛДПР на пост главы государства баллотировался Олег Малышкин, который сейчас является независимым депутатом Госдумы. Ему удалось набрать чуть более 2% голосов, хотя лидер фракции обещал, что кандидат от либерал-демократов займет второе место в первом туре и наберет не менее 10% голосов. Сам же Владимир Жириновский участвовал в президентских выборах три раза - в 1991-м, в 1996-м и 2000 году. И вот теперь новая попытка. К чему она приведет, мы скоро узнаем: согласно закону "О выборах президента Российской Федерации", голосование должно состояться 2 марта 2008 года.

Выбор читателей