Миллионы россиян любят "против всех"

Выборы президента РФ прошли предсказуемо. При подсчете порядок следования кандидатов практически не менялся: В.Путин, Н.Харитонов, С.Глазьев, И.Хакамада, О.Малышкин, С.Миронов и кандидат "против всех"


Фото Grani.ru



Прошедшие 14 марта выборы президента РФ прошли, как и ожидалось, на редкость спокойно и предсказуемо. При подсчете результатов голосования порядок следования кандидатов практически не менялся: В.Путин, Н.Харитонов, С.Глазьев, И.Хакамада, О.Малышкин, С.Миронов и кандидат "против всех". Определенный интерес при рассмотрении результатов представляет то, как именно распределялись голоса избирателей в пользу того или иного кандидата в разных регионах.

Наиболее активно за лидера президентской гонки голосовали северные регионы: Таймырский АО, Ямало-Ненецкий АО, а также Северный Кавказ. Наиболее количество голосов за Владимира Путина были отданы в Кабардино-Балкарии - 96,5%. Кроме того, более 90-процентный барьер был преодолен в Башкортостане, Дагестане, и Чечне. Если следовать логике ЦИКа, определившего высокую явку на уровне 76%, то получается, что на путь Туркменистана встала треть России - именно такое количество регионов преодолело этот барьер.

Для интереса – отчет участковой избирательной комиссии № 3552 Башкортостана. Картина просто блестящая: число избирателей, внесенных в список, - 161, число полученных избирательных бюллетеней –165, бюллетеней, выданных в день голосования – 155, далее 6 бюллетеней выданы вне помещения УИК, 4 погашены, 3 открепительных удостоверения получены, 3 открепительных удостоверения выданы, в общем - проголосовали все 161. И все 161 бюллетеня – за кандидата №4, Путина Владимира Владимировича.

Стоит заметить, что соседние регионы голосовали по-разному: соседи Башкортостана - Челябинская - 70,3% за действующего президента, Пермская - 74,3%, Удмуртская - 83,8%. В Дагестане 95% избирателей отдали свои голоса за Путина, а в Калмыкии – 74%, на Ставрополье – 67,4%.

Наименьшее количество голосов Путин получил в Белгородской области (54,8%), в которой наилучшего своего результата добился Николай Харитонов, набравший здесь 27,6%. Кроме того, 20-процентный барьер кандидатом от КПРФ был преодолен Оренбургской, Пензенской, Волгоградской, Тамбовской и Орловской областях, а также на Ставрополье, которые традиционно относятся к так называемому "красному поясу".

Наименьшее количество голосов пришло к Харитонову из Ингушетии - 0,2%, а также из Кабардино-Балкарии и Чечни - по 2,2%.

Самыми "прибыльными" регионами для бронзового призера кампании Сергея Глазьева стали Красноярский край (17,3%) и Иркутская область (16,8%). В ряде регионов, в том числе Самарской, Оренбургской, Кировской, Калужской, Московской и Пензенской областях, свои голоса кандидата от блока "Родина" отдали чуть более 4% избирателей.

Кандидат от демократических сил Ирина Хакамада набрала наибольшее количество голосов в Республике Саха (8,7%), Москве (8,2), Томской (6,6%) и Магаданской областях (6,2%). Более 5% голосов были отданы за Хакамаду в Свердловской, Пермской и Иркутской областях. Наименьшее доверие Хакамаде выразили северокавказские республики - Дагестан и Кабардино-Балкария (по 0,3%).

Кабардино-Балкария почти полностью пренебрегла и кандидатом от ЛДПР Олегом Малышкиным, отдав ему всего 0,1% голосов. Наибольшее количество избирателей Малышкину удалось привлечь на свою сторону в Оренбургской (3,7%) и Амурской (3,4%) областях.

Но всех интересовал кандидат "против всех", который показал результаты гораздо выше, чем 4 года назад. Его "популярность" возросла с 1,8% до 3,47%. Больше всего протестного электората оказалось в Москве (6,7%), Хабаровском (6,2) и Приморском краях (6,1%). Более 4% голосов против всех было подано в общей сложности в 20 регионах, в том числе Московской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Магаданской областях, а также в Хакасии и Ханты-Мансийском АО.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей