Коалициада, или Бег на месте

"Оранжевая коалиция" до сих пор не создана. Версий несколько: либо Тимошенко "не дожали" по ряду спорных моментов, либо интрига – в Януковиче, не теряющем надежду на собственное "большинство"




"Оранжевая" коалиция, чуть было не созданная в конце минувшей недели, снова под угрозой срыва. Еще в пятницу представители НУ – НС торжественно объявили: все 72 депутата от пропрезидентского блока на заседании своей фракции проголосовали за создание большинства с Блоком Юлии Тимошенко. Однако позже выяснилось, что оптимизм "нунсовцев" преувеличен, и старые грабли, на которые "оранжевые" наступали все прошлые годы, недолго пылились в чулане.

Из пятничных заявлений некоторых лидеров НУ – НС следовало, что Юлию Тимошенко удалось "дожать" по всем спорным моментам коалиционного соглашения - во всяком случае, глава политсовета НУ – НС Вячеслав Кириленко порадовал сторонников известием о том, что имевшиеся противоречия сняты. Кстати, накануне Ющенко лично убеждал соратников не артачиться союзу с Тимошенко, но требовал от БЮТ лояльности - в частности, по поводу контрактной армии.

Но не тут-то было. Уже вечером в пятницу стало понятно, что коалиция не набирает семь "нунсовских" голосов. У каждого из отказников - а это Станислав Довгий, Юрий Ехануров, Иван Плющ, Игорь Криль, Василий Петевка, Виктор Тополов и Николай Онищук - нашлись "уважительные причины". Петевка, например, жаждет определенности в вопросе единого кандидата от демократических сил на предстоящих аж в 2010 г. президентских выборах (сам Петевка - за Ющенко, но опасается, что туда же выдвинется и Тимошенко). Есть и другие "вопросы, требующие согласования" (речь идет о предвыборных обещаниях БЮТ - в частности, все о той же контрактной армии, возвращении сбережений гражданам на протяжении двух лет и так далее). Все точки над i надо расставить заранее, а в соглашении прописать, что ответственность за выполнение своих обещаний несет та сила, которая их давала, а не вся коалиция, предупредил осторожный депутат.

Юрий Ехануров вообще назвал программу Тимошенко "опасной для страны". Аргументы Еханурова схожи с доводами предыдущего оратора: "Блок НУ – НС взял на себя обязательство создать коалицию с БЮТ. Подчеркиваю: создать коалицию. А не взять к исполнению программу Блока Тимошенко. Мы не будем отступать от своих предыдущих заявлений, но наступило время воплощать их в жизнь. И делать это нужно ответственно. Блок образуют две силы, и каждая из них имеет право настаивать на принципиальных для нее моментах. Мы имеем два текста относительно сотрудничества с БЮТ. Один был подписан до выборов, второй парафирован после выборов. В них есть существенные отличия. Во втором тексте появились положения из предвыборной программы БЮТ, которые опасны для страны. Это касается, в частности, положений о возвращении долгов Сбербанка за два года, об отмене призыва и налога на добавленную стоимость", - разъяснил Ехануров.

Первые замечания к коалиционному соглашению Ехануров, по его словам, подготовил еще 30 октября. "Тот вариант проекта соглашения, что я получил, как и другие члены фракции, лишь 23 ноября, меня не устраивает. В нем учтены лишь два замечания - относительно армии и избирательного барьера", - сказал экс-премьер, подчеркнув, что речь идет не о его персональных капризах, а о судьбе Отчизны: от несогласованных до настоящего времени принципиальных вопросов "зависит состояние украинской экономики, благосостояние нашего народа и инвестиционный имидж нашей страны".

Резкое обострение патриотических чувств в НУ – НС может быть связано с несколькими причинами. Либо Тимошенко действительно так и не отказалась до конца от своих одиозных планов (в этом случае крест на коалиции ставить рано: вопрос решится "как только, так сразу"), либо идет широко анонсированная кампания по развалу "оранжевого" альянса, управляемая непосредственно Виктором Ющенко. И на какие бы уступки Тимошенко в конце концов ни решилась, количество претензий к ней не уменьшится. Не случайно в числе неподписантов - лица, приближенные к президенту и занимающие не последние посты в блоке (в частности, Криль и Ехануров - заместители председателя партии "Наша Украина"). "Мне кажется, что не подписавшиеся говорят одно, а на самом деле имеют в виду нечто совсем другое. Ехануров говорит об изменениях соглашения, Криль - о "дерибане" должностей, но у меня почему-то закрадывается мысль, что в действительности они подразумевают необходимость создать широкую коалицию", - заявил по этому поводу заместитель главы фракции НУ – НС Роман Зварыч. Кириленко также убежден: "причины неподписания несколько иные, чем замечания к соглашению".

С одной стороны, по мнению многих наблюдателей, Виктору Ющенко невыгодно выталкивать Тимошенко в оппозицию - там она будет гораздо опаснее, чем в премьерском кресле. С другой стороны, у большинства в составе НУ – НС и ПР есть много очевидных и неоднократно обозначенных плюсов. Кроме того, альянс НУ – НС и БЮТ чреват для первых серьезными проблемами. Создание демократической коалиции только усилит политическую мощь БЮТ и окончательно развалит "Нашу Украину", и Кириленко не может не знать об этих угрозах для своего политического блока, считает политолог Центра политических исследований "Барометр" Виктор Небоженко. Несмотря на вчерашние заявления Кириленко о том, что отсутствие демкоалиции может сорвать создание единой партии на базе НУ – НС и привести к созданию двухпартийной системы в Украине из БЮТ и ПР, подавляющее политическое преимущество БЮТ, полученное по результатам последних выборов, создает угрозу политического захвата и разложения НУ со стороны БЮТ, заявил эксперт "РБК–Украина". Таким образом, Тимошенко не заинтересована в создании свежей партии, которая претендовала бы на президентских выборах на ее электорат.

Впрочем, наблюдатели называют еще одну возможную причину проволочек в создании коалиции. Со стороны БЮТ звучат заявления о том, что депутатов снова банально скупают: якобы Янукович платит каждому отказнику по $15 млн - $20 миллионов.

Сегодня Виктор Ющенко собирается побеседовать со всеми "несогласными" и "выяснить обстановку". Кириленко, со своей стороны, называет новые сроки подписания коалиционного соглашения: по его прогнозам, это случится до четверга. По его словам, фракция НУ – НС должна принять "обязывающее решение относительно подписания коалиционного договора всеми депутатами фракции". "Мы будем работать сегодня до конца дня и завтра на всех уровнях, чтобы убедить семь депутатов поставить подписи", - пообещал он.

Вчера коалиционные сложности подробно анализировались на заседании политсовета партии Народный союз "Наша Украина", причем членов политсовета, приближенных к президенту (брата Ющенко Петра, губернаторов Веры Ульянченко и Арсена Авакова и руководителя Секретариата президента Виктора Балоги) так и не дождались. Кворума тоже не было: при необходимых 99 делегатах присутствовало только 74 (из-за отсутствия кворума ни одного решения принять так и не удалось). Всезнающий Кириленко рассказал собравшимся о том, что накануне с членами политсовета "велась работа, чтобы они проигнорировали мероприятие". Однако о расколе в "Нашей Украине", по его словам, пока говорить рано - равно как и о потере контроля над партией со стороны ее почетного председателя Ющенко. Впрочем, наиболее симптоматично прозвучала еще одна реплика партийного лидера. Объясняя, почему на заседании политсовета нет Виктора Ющенко (хотя предварительная договоренность с ним была достигнута), Кириленко обронил: мол, президенту доложили, что даже его присутствие не заставит семерых нардепов от НУ – НС изменить свою позицию. Смысл сегодняшней встречи Ющенко с неподписантами в этом контексте вообще теряется. Кроме того, если отталкиваться от предположения о причастности Ющенко к позиции "отказников", непонятна уверенность Кириленко в том, что все эти события "происходят за спиной президента".

Все эти невразумительные комбинации и комментарии ясности в ситуацию не вносят. Вопрос лишь в том, пытаются ли "нашеукраинцы" таким образом скрыть от политических партнеров некую "страшную правду", или же сами окончательно запутались в собственной конспирологии и интригах. Во всяком случае, в ближайшее время какой-то результат затянувшейся "коалициады" должен последовать - из этого и станет ясно, чего на самом деле хотят украинские политики.

Выбор читателей