Минфин США нашел неудачный выход из кризиса

Белый дом разработал план по стабилизации обстановки в сфере ипотечного кредитования - замораживание ставок по кредитам. Для этого требуется заключить соглашение, но банкам невыгодно его подписывать




Американское Министерство финансов решило принять меры для предотвращения ипотечного кризиса, из-за которого при худшем варианте развития событий тысячи граждан США рискуют лишиться своих домов.

Аналитики Минфина разработали план, который предполагает привлечение крупнейших ипотечных компаний страны к созданию соглашения, позволяющего заморозить ставки по ряду кредитов. Но еще не факт, что это соглашение будет подписано, поскольку банки получают от него крайне сомнительную выгоду.

Инвесторы отнеслись к перспективе вмешательства чиновников в ипотечную сферу со сдержанным оптимизмом. Эксперты-экономисты отмечают, что подобного рода меры Белому дому рано или поздно все равно придется принять, и это обусловлено, в первую очередь, политическими мотивами: Вашингтон в последнее время вынужден выслушивать в свой адрес немало упреков в бездействии.

Ипотечный кризис затронул высокорисковые кредиты с плавающей процентной ставкой. Министерство финансов планирует стабилизировать обстановку в ипотечной сфере путем замораживания ставок на основе заключенного с главными участниками рынка соглашения.

Сотрудники Минфина, принимавшие участие в разработке антикризисного проекта, рассчитывают на то, что временные меры по замораживанию ставок позволят уменьшить число случаев лишения права выкупа недвижимости по закладной. Предполагается также, что экономический рост в других отраслях позволит банкам получить прибыль и привлечь новый капитал в сферу ипотечного кредитования.

Что касается американских граждан, оказавшихся под угрозой потери жилья, то на них Министерство финансов также возлагает оптимистические надежды. За период, пока ставки по кредитам будут заморожены, доходы американцев должны вырасти настолько, чтобы выплата кредита с более высокой процентной ставкой перестала быть столь серьезным потрясением для личного бюджета, как сейчас.

Однако планы правительства по стабилизации обстановки в ипотечной сфере далеко не у всех вызывают одобрение. Многие независимые эксперты, представляющие коммерческие банки и фонды, считают, что заявленные меры рассчитаны только лишь на временное снятие проблемы, тогда как в перспективе замораживание ставок приведет к негативным последствиям. Не исключено, что через некоторое время ситуация обострится.

"Заморозка усложнит для банков процесс привлечения нового капитала, а это, в свою очередь, не позволит им в дальнейшем эффективно расширять бизнес и инвестировать в другие отрасли", - считает менеджер фонда Trident Investment Management Нанду Нарайанан.

Аналитики уверены, что предложенная правительством заморозка ставок обернется для банков потерей прибыли. Даже если в ближайшие месяцы создастся видимость улучшения, то потом все вернется на круги своя.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей