Новый скандал в российском биатлоне

Перед этапом Кубка мира по биатлону в Хохфильцене команда России по биатлону вновь стала посмешищем. Своего поста во второй раз за полгода лишен старший тренер женской сборной




Ситуация, в которой оказалась сборная России по биатлону на старте нынешнего сезона, напоминает басню Крылова про лебедя, рака и щуку. Воз тянут в разные стороны тренерский штаб, Росспорт и Союз биатлонистов России. Если в прошлом сезоне все шишки доставались мужской сборной, демонстративно отказавшейся от требований заклеить логотипы личных спонсоров, то сейчас под прицелом оказалась женская команда.

Мужчины уже на первом этапе Кубка мира в финском Контиолахти завоевали полный комплект наград и выглядят сейчас настоящей командой, равных которой пока не видно. Другое дело женская сборная, которая после завершения Олимпиады в Турине крупных успехов не добивалась. Да и состав команды претерпел значительные изменения. Достаточно сказать, что нынешний лидер сборной Екатерина Юрьева лишь в прошлом сезоне дебютировала на этапах Кубка мира.

Перед стартом нынешнего сезона именно женская сборная стала объектом пристального "внимания" со стороны Союза биатлонистов России. Фактически тренерский штаб команды вынужден был в срочном порядке менять график подготовки, поскольку СБР отказался решать возникшие проблемы с шенгенскими визами, билетами на самолеты и т.д. Более того, к первому этапу Кубка мира не был допущен старший тренер сборной России Валерий Польховский, не включенный в списки для аккредитации на турнир. Формальным поводом послужил его отказ подписать декларацию о правилах поведения и об отношениях со спонсорами – документ, подготовленный СБР.

Впрочем, Польховский нашел способ руководить командой и в условиях отсутствия аккредитации, но история получила продолжение. Вечером 4 декабря стало известно о том, что глава Росспорта Вячеслав Фетисов подписал приказ об отстранении Валерия Польховского от занимаемой должности. Формальным поводом послужил все тот же отказ от подписания документа, но на самом деле ни для кого не секрет, что таким образом счеты с Польховским сводит глава СБР Александр Тихонов.

Приказ был рожден в кабинетах руководства Центра спортивной подготовки сборных команд России – подразделения Росспорта, курирующего работу всех сборных. Глава ЦСП Николай Пархоменко не стал скрывать, что Польховским недовольны. Он напомнил, что в конце мая нынешнего года СБР снял тренера с должности, а ЦСП – восстановил, но с условием, что специалист займется исправлением собственных ошибок. При этом Пархоменко ни словом не обмолвился, что в том же мае тренерский совет проголосовал за то, чтобы Валерий Польховский остался старшим тренером женской сборной.

"В понедельник был подписан приказ об отстранении Польховского с поста старшего тренера женской сборной. Он продолжает работать с командой, но уже в должности обычного тренера. Исполняющим обязанности старшего назначен Александр Селифонов. Основанием для приказа послужило письмо из Союза биатлонистов России. Кроме того, у нас есть претензии и к самому Польховскому. Когда в июне Росспорт настаивал на том, чтобы СБР вернул тренера в списки сборной, я лично указывал Валерию Николаевичу на недостатки. Они касались тактического плана подготовки команды, планирования сборов, методики тренировок... Ни одна из рекомендаций выполнена не была. Все лето были слышны только жалобы: визы не так поставили, сбор перенесли, билеты приобрели не на то число", – заявил Пархоменко в интервью "Советскому спорту".

"Отстранение Валерия Польховского означает, что в течение еще точно пока не определенного ЦСП времени он не будет иметь права заниматься непосредственно практической деятельностью в главной биатлонной команде страны. Основной причиной отстранения его от работы стали нарушения Польховским отдельных положений трудового договора с центром", – уточнил для "Коммерсанта" заместитель Пархоменко Александр Кравцов.

СБР не понравилась самостоятельность Польховского, который не предоставлял начальству планы подготовки и отчетные документы, а также вступил в конфликт с Александром Тихоновым, отстаивая спонсорские договоры, заключенные непосредственно сборной России. Впрочем, все еще может вернуться на свои места. Росспорт контракт с Польховским не аннулировал, от работы со сборной в качестве обычного тренера не отстранял. По всей видимости, окончательно судьба специалиста решится по завершении декабрьских этапов Кубка мира. Пока же российская команда и в такой ситуации продолжает готовиться к стартам. А что еще остается?

Выбор читателей