Россия и США обменялись военными тайнами

Начальник Генштаба РФ Балуевский и адмирал Муллен провели "очень откровенные" переговоры и подписали меморандум о военном сотрудничестве. Содержание их беседы Пентагон счел необходимым засекретить




Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, первый замминистра обороны генерал армии Юрий Балуевский, находящийся с визитом в Вашингтоне, подписал меморандум, направленный на развитие российско-американского военного сотрудничества в 2008 году. Со стороны Соединенных Штатов подпись на документе поставил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майкл Муллен. Об этом сообщил представитель американского Генштаба капитан Джон Керби.

Он добавил, что встреча прошла во вторник в первой половине дня. О том, что обсуждалось до подписания документа, Керби распространяться не стал, сославшись на просьбу адмирала Муллена о сохранении режима секретности. По словам Керби, в военном ведомстве США высоко оценивают итоги прошедших переговоров, которые "были продуктивными и очень откровенными".

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что основной темой переговоров станут вопросы размещения элементов системы американской ПРО в Европе и моратория России на Договор об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Также планировалось обсудить перспективы развития двусторонних отношении в военной области.

Сегодня у Балуевского намечены еще две встречи - с первым замом помощника президента США по национальной безопасности Джеймсом Джефри и заместителем госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джоном Рудом. Начальник российского Генштаба также посетит военно-морскую базу США в штате Джорджия. Визит Балуевского в Штаты продлится до 7 декабря.

Напомним, что в прошлом месяце генерал Балуевский сделал ряд громких заявлений, касающихся восточноевропейских элементов ПРО и контроля над вооружением в Европе. Тем самым он обозначил жесткую позицию России по данным вопросам. В интервью русскоязычному спутниковому телеканалу Russia Today генерал Балуевский, в частности, заявил, что российское руководство расценивает элементы ПРО в Восточной Европе как угрозу безопасности страны. По его словам, США создает такую систему "однозначно не против Ирана". При этом Балуевский напомнил, что Россия и США успешно борются с "общими угрозами". "Я хотел бы, чтобы мы нашли с нашими американскими партнерами достойное место в нашем сотрудничестве в борьбе с теми угрозами, которые существуют, - отметил генерал армии. - Скажу, что это у нас, в целом, достаточно неплохо получается".

Говоря об адаптированном ДОВСЕ и о выходе из него России, Юрий Балуевский отметил, что это соглашение было кабальным для нашей страны. "Это действительно был договор, исполняемый одной Россией, а ряд государств, которые уже перешли из одной группы стран, составлявшей организацию Варшавского договора, и сам договор приказал долго жить, как и Советский Союз, - их вооружения продолжали числиться в квотах вот этого, несуществующей группы государств, Варшавского договора", - подчеркнул генерал армии.

Выбор читателей