Россия разоблачила ПРОиски США

Начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский сделал ряд громких заявлений, касающихся размещения в Европе объектов американской системы ПРО и контроля над вооружением в Европе




В преддверии заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе, на котором будут подведены итоги военного сотрудничества нашей страны с Североатлантическим альянсом, начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский сделал ряд громких заявлений, касающихся размещения в Европе объектов американской системы ПРО и контроля над вооружением в Европе. Тем самым он обозначил жесткую позицию России по данным вопросам.

В интервью русскоязычному спутниковому телеканалу Russia Today генерал Балуевский, в частности, заявил, что российское руководство расценивает элементы ПРО в Восточной Европе как угрозу безопасности страны. По его словам, США создает такую систему "однозначно не против Ирана". "Зачем сегодня составлять систему, которой нет в Иране? - сказал начальник Генштаба. - Но есть система в России. И сегодня, если к 2010 г. американцы создадут радар, и к 2012 - 2013 гг. - противоракеты, то эти противоракеты и этот радар будут однозначно направлены против России. Я полагаю, что у кого-то в США еще существует желание, мягко говоря, попробовать решить задачи тем оружием, которое у них имеется. Но, чтобы решить эти задачи, надо получить полное основание, что применение этого оружия не вызовет ответный удар". При этом Балуевский напомнил, что Россия и США успешно борются с "общими угрозами". "Я хотел бы, чтобы мы нашли с нашими американскими партнерами достойное место в нашем сотрудничестве в борьбе с теми угрозами, которые существуют, - отметил генерал армии. - Скажу, что это у нас, в целом, достаточно неплохо получается".

Говоря об адаптированном Договоре об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и о выходе из него России, Юрий Балуевский отметил, что это соглашение было кабальным для нашей страны. "Это, действительно, был договор, исполняемый одной Россией, а ряд государств, которые уже перешли из одной группы стран, составлявшей организацию Варшавского договора, и сам договор приказал долго жить, как и Советский Союз, - их вооружения продолжали числиться в квотах вот этого, несуществующей группы государств, Варшавского договора", - сказал генерал армии. Почему же Россия подписала столь невыгодный для себя документ? Отвечая на этот вопрос, Балуевский заявил, что Соглашение об адаптации договора, по словам начальника Генштаба, было подписано в "очень тяжелое время". "Экономическое состояние России, сложнейшая ситуация с Вооруженными силами России, которые находились если не на коленях, то в близкой к этому состоянию позе", - сказал Балуевский. По его словам, тогда в Европе "надо было найти формы и способы", чтобы не допустить войну, "и тогда договор соответствовал своим целям и задачам".

При этом глава Генштаба отметил, что из адаптированного договора в любом случае надо было исключить так называемые фланговые ограничения. "Тогда бы сегодня нам с европейцами было бы намного проще разговаривать", - считает Балуевский. Он пообещал, что обязательно задаст в Брюсселе вопрос, почему никто на Западе, где ДОВСЕ называют краеугольным камнем безопасности, за семь лет после 1999 г. "не сделал даже полшага в сторону его ратификации". Правда, по словам Балуевского, он "примерно догадывается", что в ответ услышит "избитые фразы о том, что Россия должна выполнить Стамбульские соглашения, хотя они давно уже выполнены".

"Буквально в ближайшие дни мы полностью завершим вывод наши войск с территории Грузии, о чем часто говорят, - также заявил глава Гентшаба. - Грузинская сторона выдвигает новое требование - вы, Россия, уйдите с территории российской военной базы (а мы им говорим "бывшей военной базы") Гудаута и заберите с собой вместе военных пенсионеров". Сама же Грузия тем временем активно вооружается, отметил Балуевский. "Сегодня уровень финансовых затрат Грузии не соответствует той ситуации, которая складывается в стране. Восемьсот двадцать миллионов долларов сегодня тратит Грузия на свою оборону в год, - сказал начальник Генштаба. - Вопрос: зачем и кто помогает? Мне не хотелось бы говорить, но мы прекрасно понимаем сегодня, что создавать такую ситуацию непосредственно на наших южных границах кому-то выгодно. И пусть на меня не обижаются мои западные партнеры, я это не раз говорил своему коллеге, главкому Вооруженных сил НАТО в Европе генералу Джонсону из США. Они сегодня где-то, в определенной мере спровоцировали ту ситуацию, которая произошла в Грузии".

Как бы то ни было, все эти вопросы, по словам главы Генштаба, будут обсуждаться на встрече в Брюсселе. Ожидается, что Юрий Балуевский встретится с председателем военного комитета НАТО Раймондом Эно и председателем Военного комитета ЕС Анри Бентежа, а также проведет двусторонние встречи с коллегами из стран НАТО. "В повестке дня - обсуждение текущих и перспективных вопросов сотрудничества с альянсом, - сказал генерал. - Будут подведены основные итоги военного сотрудничества в 2007 г., намечены перспективы взаимодействия. Большое внимание будет уделено нерешенным вопросам. Продолжится обсуждение проблемы развертывания в Европе объектов ПРО США, а также контроля над вооружениями в Европе".

Выбор читателей