Россия отразит возможную ракетную атаку из Польши

Средства российской противовоздушной обороны успеют поразить американские ракеты в случае атаки на Москву с базы ПРО, которую Соединенные Штаты планируют разместить в Польше




Средства российской противовоздушной обороны успеют поразить американские ракеты в случае атаки на Москву с базы ПРО, которую США планируют разместить в Польше. Об этом заявил на пресс-конференции первый вице-президент Академии военных наук РФ генерал-полковник Варфоломей Коробушин.

Напомним, что по планам Вашингтона на территории Польши будут размещены десять ракет перехватчиков, а в Чехии, неподалеку от Праги, планируется построить радиолокационную станцию. Как заявляют в администрации Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Москва считает аргументы американцев неубедительными и расценивает установку радаров вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. По мнению экспертов, это будет ударное оружие с предельно малым временем ответного реагирования для российской системы предупреждения о нападении. Специалист в области противоракетной обороны, профессор Владимир Завалий, считает, что американские ракеты без труда можно будет оснастить специальной боевой частью и добиться хорошей точности попадания.

Однако генерал-полковник Коробушин сегодня заявил: "Вообще, у нас нет данных о том, чтобы американские противоракеты, которые США планируют разместить в Польше, производились с ядерным боезарядом... При этом эти ракеты имеют большое подлетное время и не имеют настильной траектории. Время на их уничтожение в случае атаки на Москву у России есть".

Генерал-полковник также сообщил, что противоракеты создаются на базе межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Минитмен". По его словам, они имеют низкую эффективность.

Выбор читателей