ПАСЕ отказалась устраивать дебаты по ПРО

Вопрос о размещении баз американской системы противоракетной обороны на территории Польши и Чехии, рекомендованный в качестве темы для дебатов на нынешней сессии ПАСЕ, так и не вошел в повестку дня




Открывшаяся сегодня в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила отложить обсуждение проблемы ПРО в Восточной Европе. Такое решение было принято по ходу заседаний, но большой неожиданностью ни для кого не стало. Напротив, в повестке дня вопрос о размещении элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше не значился.

Обсудить на нынешней сессии, которая продлится до 5 октября, один из важнейших и наиболее актуальных аспектов международной политики предложило Бюро ПАСЕ, которое, если верить поступившим ранее сообщениям, в сентябре в Риме рекомендовало участникам Парламентской ассамблеи провести 4 октября срочные дебаты по данному вопросу.

Сейчас ситуацию можно считать исчерпанной: заявление о том, что на повестку дня европейские базы ПРО выносить не будут, задокументировано. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов с самого начала крайне осторожно оценивал перспективу дебатов на сессии ПАСЕ. Он, в частности, высказал мнение о том, что, прежде чем дискуссия о политических последствиях предлагаемого США и НАТО размещения ракетного щита в Восточной Европе может состояться, "ПАСЕ должна решить, что в этой теме признаки "срочности и неотложности" действительно присутствуют".

Кроме того, Маргелов указывал на расхождение во мнениях между лидерами разных европейских государств по поводу дислокации баз ПРО на территории Польши и Чехии. По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам, депутаты "не вполне свободны от позиций своих национальных правительств", и поэтому дебаты на сессии ПАСЕ рискуют оказаться слишком ожесточенными.

Так или иначе, одним пунктом в списке вынесенных на обсуждение Парламентской ассамблеи проблем стало меньше. Теперь из важнейших событий сессии остались первое в истории Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступление перед парламентариями Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а также доклад кипрского парламентария Христоса Пургуридиса, посвященный выполнению обязательств стран-членов Совета Европы перед Страсбургским судом по правам человека.

Что же касается вопроса о размещении баз американской системы ПРО в Восточной Европе, то его отложили на неопределенный срок. Ранее сотрудник аппарата Ассамблеи рассказал журналистам, что "повестка дня работы сессии будет утверждена во второй половине дня в понедельник, но планируется, что рассмотрение этой темы пройдет в четверг в первой половине дня". Впоследствии же просто выяснилось, что расширение сферы действия противоракетной обороны обсуждать не будут, и перспективы рассмотрения этого вопроса никто из чиновников ПАСЕ не осветил.

Выбор читателей