США испытали межконтинентальную ракету

Пентагон сообщил об успешных испытаниях элементов системы ПРО. Межконтинентальная баллистическая ракета стартовала с авиабазы ВВС США в Калифорнии и поразила ракету-мишень, выпущенную с Аляски


ФОТО: AP



Оборонное ведомство США сообщило об проведении успешных испытаний ракеты-перехватчика наземного базирования. Эта ракета входит в систему противоракетной обороны (ПРО), в последнее время активно разрабатываемую Пентагоном. Межконтинентальная баллистическая ракета стартовала с авиабазы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и поразила ракету-мишень, выпущенную со стартового комплекса на Аляске.

В связи с испытаниями были введены временные ограничения на полеты гражданских самолетов, а также на перемещение морских судов. Отслеживал траекторию ракеты-мишени плавучий радар SBX, считающийся самым мощным в мире.

Аналогичные испытания в мае текущего года завершились неудачей. Во время полета ракеты-мишени произошел сбой, и она упала в Тихий океан раньше, чем поднялась в воздух ракета-перехватчик. Как позже сообщили американские военные, внештатная ситуация возникла из-за отказа двигателя ракеты.

В систему ПРО США помимо базы Ванденберг, где на боевом дежурстве находятся две ракеты, входит база Форт Грили с 11 ракетами-перехватчиками.

Напомним, что Пентагон также планирует развернуть элементы противоракетного щита в Восточной Европе. В Чехии должна быть построена радиолокационная станция, а в Польше американские военные намерены разместить 10 ракет-перехватчиков. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны "стран-изгоев", то есть Ирана и Северной Кореи.

Планы Белого дома вызывают серьезные опасения у Москвы, считающей, что элементы ПРО в Европе будут служить для сдерживания РФ. Сторонники этой идеи есть и в США - так, недавно группа исследователей из нескольких американских университетов пришла к выводу, что ракеты-перехватчики в Польше все-таки не полностью беспомощны перед РФ, как утверждает Пентагон. По словам ученых, приводимые Пентагоном расчеты, по которым система ПРО будет служить лишь для отражения возможного ракетного удара из Ирана, являются ошибочными, и на самом деле в случае атаки с российской стороны перехватчики смогут уничтожить несколько ракет. Однако ученые соглашаются с тем, что полностью нейтрализовать удар система не способна.

Проект ПРО в США запущен в 1983 году. С тех пор в него вложено более $100 миллиардов. И в ближайшие пять лет власти США намерены потратить еще порядка $49 миллиардов. Каждый запуск подобной ракеты обходится Пентагону примерно в $90 миллионов.

Выбор читателей