Америка признала, что ПРО - угроза России

Американские эксперты утверждают, что система противоракетной обороны, которую США намерены создать в странах Восточной Европы, представляет угрозу для России вопреки официальным заявлениям




Известные американские физики считают, что система ПРО, которую США намерены создать в странах Восточной Европы, представляет серьезную угрозу России вопреки официальным заявлениям Вашингтона. Они считают, что, презентуя Европе свои предложения, представители Пентагона занизили возможности противоракетной системы.

Теодор Постол из Технологического университета Массачусетса, ранее являвшийся советником главнокомандующего морскими операциями, и Джордж Льюис из Университета Корнуэлла провели исследование структуры американской ПРО. Они пришли к выводу, что ракеты-перехватчики в Польше и радиолокатор в Чехии могут засекать и уничтожать российские баллистические ракеты. Мало того, ученые уверены, что для нейтрализации угрозы со стороны Тегерана, на чем настаивает Белый дом, целесообразнее было бы разместить указанные элементы ПРО ближе к иранским границам.

Физики также поставили под сомнение утверждения о том, что система ПРО в Польше не сможет нейтрализовать российские ракеты. Их выводы поддержал лауреат премии Национального научного фонда США Ричард Гэрвин. Он является одним из главных разработчиков водородных бомб и в 1990 г. входил в состав сенатской комиссии Рамсфелда, занимавшейся оценкой угрозы удара по США баллистических ракет.

О своем согласии с точкой зрения Постола и Льюиса также заявили Филипп Койл, который ранее являлся заместителем руководителя ливерморской лаборатории при Национальной администрации ядерной безопасности, и Дэвид Райт из неправительственной организации Union of Concerned Scientists.

Выводы ученых лишний раз подтверждают, что российская критика планов американской администрации является обоснованной. РФ категорически выступает против планов по размещению ПРО.

Однако Агентство по противоракетной обороне США считает проделанный учеными анализ недостоверным. Согласно официальной позиции Пентагона, противоракетная система направлена на сдерживание возможной угрозы со стороны Ирана и не сможет уничтожать российские ракеты.

Напомним, что 19 сентября этого года заместитель главы американского Агентства по противоракетной обороне бригадный генерал Патрик О'Рэйли заявил, что американские власти считают Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане слишком старой для того, чтобы на ней можно было разместить систему ПРО, которая устроила бы США.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей