Россия заставила США поволноваться

Администрация Буша обеспокоена заявлениями России о возможном выходе страны из ДОВСЕ. Об этом заявила госсекретарь страны Кондолиза Райс в беседе с группой американских журналистов в Вашингтоне


ФОТО: AP



Заявления о возможном выходе России из Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) заставили поволноваться многих западных политиков. На встрече с американскими журналистами госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что Вашингтон считает договор очень важным для поддержания безопасности в Европе, поэтому администрация президента обеспокоена возможным выходом России из ДОВСЕ.

Во время предстоящего визита в Москву госсекретаря и министра обороны США Роберта Гейтса будут обсуждаться совместные стратегические, политические и военные интересы обеих стран. Помимо переговоров о ДОВСЕ, американская делегация также намерена рассмотреть такие "трудные вопросы", как установка систем ПРО, ядерные проблемы Ирана и КНДР, сообщила Райс. "Мы хотим вести переговоры в духе сотрудничества о противоракетной обороне, которое, мы думаем, полностью возможно", - заявила она.

Напомним, 13 июля этого года президент РФ подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров до тех пор, пока страны НАТО не подпишут Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять его. Владимир Путин подчеркнул, что это сделано в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990 г., затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

В документе к таким обстоятельствам относится то, что недавно присоединившиеся к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. Кроме того, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно влияет" на соблюдение групповых ограничений договора.

ДОВСЕ был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Его участниками являются 28 государств Европы, а также США и Канада. Согласно договору, ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты. Также предусматривается обмен информацией и широкая инспекционная деятельность.

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 г., однако ратифицировали его только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от подписания, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил.

Выбор читателей