Будущий премьер Польши ждет гарантий от США

Лидер "Гражданской платформы", победившей на выборах в Польше, высказался по проблеме размещения ПРО США. По словам Дональда Туска, главным фактором в решении этого вопроса являются гарантии национальной безопасности


ФОТО: AP



Лидер польской партии "Гражданская платформа", без пяти минут премьер-министр Дональд Туск прояснил свою позицию по вопросу размещения на территории страны американской системы противоракетной обороны.

Напомним, что партия, возглавляемая Туском, одержала победу на выборах и получила право на формирование нового правительства. Партийный совет предложил Дональду Туску занять в будущем кабинете пост премьера, на что Туск ответил согласием.

Внешнеполитическая часть предвыборной программы "Гражданской платформы" сводилась к обещаниям отозвать польских солдат из Ирака и пересмотреть условия размещения американских ракет на территории Польши. Но сразу после подведения итогов выборов в последний вопрос была внесена некоторая ясность. В частности, один из лидеров партии Богдан Здроевский заявил, что переговоры по ПРО будут приостановлены только в том случае, если США откажутся предоставить Польше гарантии безопасности.

Сам Дональд Туск в то же самое время неустанно повторял, что одной из важнейших задач его правительства станет нормализация отношений с Россией. Как будущий глава правительства рассчитывает подружиться с Москвой, попутно выполнив волю Вашингтона и позволив разместить на территории Польши элементы ПРО, остается загадкой. Ведь позиция Кремля в отношении европейской части ПРО ни для кого не секрет: ракеты-перехватчики и радарные станции, размещенные в Восточной Европе, представляют угрозу безопасности России.

Так или иначе, а время предвыборных обещаний закончилось, и Туск, видимо, решил, что настала пора прояснить свою позицию по проблеме ПРО. Как оказалось, будущее правительство Польши не имеет жесткой доктрины относительно размещения американских ракет в стране. "Мы открыты для всех аргументов за и против", - заявил будущий премьер, подчеркнув, что данное решение будет приниматься только на основе здравого смысла. Между делом он еще раз напомнил, что в вопросе скорейшего завершения польской военной миссии в Ираке новое правительство будет более категорично. Туск планирует вернуть солдат на родину в следующем году.

Возвращаясь к вопросу противоракетной обороны, политик заявил, что ключевым фактором в его решении будут гарантии безопасности страны. Как заявил лидер "Гражданской платформы", он хотел бы "услышать полную, конкретную информацию от президента и уходящего главы правительства детали переговоров и договоренностей между Польшей и США".

"Если мы придем к выводу, что база ПРО увеличивает уровень безопасности Польши, будем открыты к переговорам. Если придем к выводу - вместе с нашими партнерами, в том числе в ЕС и НАТО - что этот проект неоднозначный, наверняка будем еще размышлять", - подытожил Туск.

В довершение политик еще раз подчеркнул, что новое правительство поддерживает точку зрения своих предшественников касательно приоритетов внешней политики. По словам Туска, Штаты являются важнейшим союзником Польши на мировой арене.

В свете последних высказываний Туска международные наблюдатели сходятся во мнении, что серьезных изменений в отношениях между Москвой и Варшавой, намеки на которые щедро раздавались в ходе предвыборной кампании, ждать не приходится. Как максимум, новое польское правительство смягчит риторику в отношениях с Кремлем и, возможно, пойдет на уступки в вопросе вступления России в ВТО.

Выбор читателей