Белый дом раскритиковал Россию за ДОВСЕ

Представитель американского Госдепа Шон Маккормак заявил, что мораторий на участие России в Договоре вызвал беспокойство в США. Вашингтон счел этот шаг бесполезным и выразил готовность помочь




Решение Государственной думы поддержать введение моратория на участие России в ДОВСЕ вызвало предсказуемую негативную редакцию со стороны Белого дома. Администрация Джорджа Буша подвергла решение российских парламентариев критике, фактически обвинив их в защите интересов правительства Владимира Путина и его самого.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил журналистам: "Шаг, предпринятый парламентом, качественно не отличается от позиции правительства и президента Путина в отношении приостановления выполнения ДОВСЕ". По словам американского госчиновника, решение российской стороны в одностороннем порядке отказаться от участия в Договоре не принесет пользы в решении проблемы.

"Совершенно ясно: это шаг, который мы не поддерживаем", - отметил Маккормак. Он также сообщил, что США готовы продолжить работу по урегулированию ситуации. "Мы работаем в тесном контакте с другими участниками Договора для того, чтобы найти ответы на некоторые из тех актуальных вопросов, которые были высказаны российским правительством", - заявил представитель Госдепа.

По его словам, США обеспокоены объявлением моратория на участие России в ДОВСЕ и постараются в кратчайшие сроки выработать взаимоприемлемое решение, которое могло бы стать альтернативным выходом из сложившейся ситуации. Маккормак также добавил, что Белый дом осознает все аргументы "за" и "против", которыми руководствовалась российская сторона при выработке решения по Договору об обычных Вооруженных силах в Европе.

"Мы приложили достаточно много усилий для того, чтобы помочь России избавиться от ее обеспокоенности вопросами государственной безопасности, и я думаю, что мораторий не станет последней главой в этой истории", - заявил американский чиновник.

Минувшим летом, когда Владимир Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных Вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров", реакция Вашингтона была практически такой же, как и сейчас.

Американский Сенат в специальной резолюции посоветовал Москве воздержаться от "воинственных заявлений", угрожающих безопасности Европы. Решение российского руководства было названо "достойным сожаления шагом" и подрывающим "краеугольный камень европейской безопасности".

Напомним, что вчера, 7 ноября, Госдума приостановила действие ДОВСЕ в России. Принятый ею закон уже вступил в силу. Ранее Владимир Путин неоднократно заявлял, что партнеры РФ по Договору предпринимают необоснованные действия. К ним, в частности, относится развертывание элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы.

Выбор читателей