Госдума вывела Россию из ДОВСЕ

Депутаты Государственной думы на сегодняшнем заседании приняли беспрецедентное для новейшей истории решение - единогласно поддержали президентский законопроект о моратории на участие России в ДОВСЕ




Государственная дума РФ приняла сегодня беспрецедентное для новейшей истории нашей страны решение, поддержав внесенный на рассмотрение Владимиром Путиным закон о введении моратория на участие России в Договоре об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подписанном в Париже 19 ноября 1990 года. Соответствующее решение было ратифицировано 418 голосами, то есть единогласно.

Президентский указ о приостановлении Россией действия этого договора и связанных с ним международных договоров был подписан 13 июля нынешнего года. Соответственно, мораторий вступит в силу в ночь с 12 на 13 декабря, то есть по истечении 150 дней с момента передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ уведомлений от России. Сам закон начинает действовать со дня его официальной публикации.

Заместитель председателя профильного комитета верхней палаты по международной политике Василий Лихачев сообщил сегодня журналистам, что Совет Федерации рассмотрит и одобрит законопроект на пленарном заседании 16 ноября. Чиновник также выразил уверенность в том, что сенаторы единогласно поддержат необходимость введения моратория.

Относительно выхода России из ДОВСЕ было немало дебатов. Большинство экспертов пришли к выводу, что никакого ощутимого вреда стране он не причинит. Такое мнение, в частности, высказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский на сегодняшнем заседании Государственной думы.

"Разрушение ДОВСЕ, если таковое произойдет, произойдет не по вине России и не будет невосполнимой потерей для нашего государства", - сказал Балуевский, отметив, что пострадают от введения моратория европейские страны. "Для государств Европы разрушение ДОВСЕ будет масштабной чувствительной потерей. Россия готова сыграть свою роль, но не в ущерб своей безопасности. Прошу вас решение президента России поддержать", - обратился начальник Генштаба ВС России к депутатам Госдумы перед голосованием по законопроекту.

Решение о возобновлении договора может принять только президент РФ. В подписанном Владимиром Путиным указе отмечено, что действие ДОВСЕ приостанавливается Россией в одностороннем порядке "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Российский лидер отметил, что столь решительный шаг обусловлен исключительными обстоятельствами, ставящими под угрозу госбезопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер. Еще до подписания указа о приостановлении действия ДОВСЕ Путин назвал испытания в России новых ракет ответом на необоснованные действия других участников договора, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы.

Выбор читателей