Вашингтон предложил Москве оружейную сделку

Белый дом, обеспокоенный угрозой Кремля выйти из ДОВСЕ, согласился уступить требованиям российской стороны по ратификации договора. В ответ США требуют от России выполнения Стамбульских обязательств




Белый дом заявил о готовности пойти на уступки Кремлю в противостоянии на европейской арене. Угроза Москвы выйти из Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) вызвала серьезную обеспокоенность в Вашингтоне и среди стран-участников НАТО. В связи с этим Штаты предлагают России компромисс с учетом интересов каждой из заинтересованных сторон. Об этом сообщил заместитель помощника госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэвид Крэмер.

Суть сделки, предлагаемой администрацией Буша, в том, что США выполняют требование России по ратификации адаптированного Договора об обычных Вооруженных силах в Европе, а Москва, в свою очередь, дает обещание выполнить свои Стамбульские обязательства.

Напомним, конфликт вызван задержкой ратификации ДОВСЕ всеми странами кроме России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Адаптированный вариант договора был принят в Стамбуле еще в 1999 г., но страны-участники НАТО, вопреки своим обещаниям, так и не ратифицировали соглашение.

Президент РФ Владимир Путин 13 июля этого года подписал указ, которым приостановил участие России в ДОВСЕ. Помимо вышеуказанной причины, мораторий был спровоцирован политикой стран, недавно присоединившихся к Североатлантическому альянсу. Эти государства, по мнению российского правительства, уклоняются от выполнения некоторых предписаний договора, что приводит к различным трудностям. Соблюдению ДОВСЕ, как считает Кремль, мешает также и то, что на территории Болгарии и Румынии располагаются обычные вооружения США. В российском МИД подчеркнули, что, пока соглашение не будет действовать, Россия "не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения".

Что касается пресловутых Стамбульских договоренностей, исполнение которых Белый дом называет необходимой частью сделки со стороны России, то под ними подразумевается обещание Москвы выполнить ряд обязательств по выводу войск и объектов из Грузии и Молдавии, а также по уменьшению объемов своей военной техники до "уровней, на которые она согласилась для флангового региона в рамках адаптированного договора ДОВСЕ", напомнил Крэмер.

В своем выступлении на слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе Крэмер отметил, что Россия и Штаты провели переговоры по ДОВСЕ две недели назад в Берлине, а в ближайшее время планируется еще одна встреча в Европе.

По словам американского чиновника, "США выработали набор идей для продвижения вместе с Россией параллельными курсами", где продвижение в ратификации договора будет сопровождаться урегулированием Стамбульских обязательств. Крэмер особо отметил, что некоторые из стран-участников НАТО готовы начать ратификацию авансом - еще до выполнения Москвой своих обязательств. В Госдепартаменте США подчеркивают, что вариант выхода из сложившейся ситуации, предложенный Вашингтоном, говорит о приверженности Североатлантического альянса идее ДОВСЕ.

Крэмер, правда, пояснил, что не может гарантировать ратификации этого документа Штатами. По его словам, администрация Буша не может влиять на решение Сената, а данный вопрос находится в ведении именно этого законодательного органа. "Тем не менее мы будем консультироваться с Сенатом по ратификации, если мы и Россия сможем заключить сделку", - добавил чиновник.

Предложение Белого дома прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Увязка этой ратификации с некими Стамбульскими обязательствами России для нас не понятна, не приемлема, никаких Стамбульских обязательств России в контексте ДОВСЕ не существует. Обязательства, которые заложены в самом договоре и касаются уровня обычных вооружений России, в том числе, на территории других государств, Россия выполнила в 2002 - 2003 гг., а изменение позиции США можно только приветствовать, но никаких увязок в принципе не должно быть - и мы ожидаем от США не только заявлений, но и конкретных шагов, то есть ратификации Конгрессом США адаптированного ДОВСЕ, что было бы очень важным сигналом для всех других государств НАТО. И если это произойдет, естественно, Россия будет готова достаточно быстро вернуться в режим соблюдения этого договора", - заявил Косачев.

Напомним, что Договор об обычных Вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Его участниками являются 28 государств Европы, а также США и Канада. Согласно договору, ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты. Также предусматривается обмен информацией и инспекционная деятельность. Соглашение об адаптации ДОВСЕ было достигнуто в 1999 г. на саммите ОБСЕ в Стамбуле. В новой редакции договор открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Выбор читателей