Россия и НАТО разошлись ни с чем

Участники саммита в Ноордвике не нашли точек соприкосновения ни по одному из важных вопросов. Единственное, чего добилась Россия, – это "лучшего понимания своей озабоченности"


ФОТО: AP



На неформальной встрече министров обороны стран НАТО в голландском Ноордвейке в центре внимания были два вопроса: афганский и косовский. Глава Пентагона Роберт Гейтс собирается вывести из Косова американские части, чтобы усилить контингент в Афганистане, если Европа и дальше будет тянуть с посылкой в проблемные афганские провинции своих солдат. Генсек НАТО Схеффер отвечает, что усиливать рубежи борьбы с талибами*, конечно, нужно, но уходить из Сербии пока рано.

По словам Схеффера, "НАТО помогает Афганистану встать на ноги", но чтобы приблизить этот великий день, необходимо укрепить позиции Кабула. Сделать это предлагается, в первую очередь, посредством пополнения контингента ЕС и обеспечения его недостающей авиатехникой. С первым министры европейских членов альянса вроде как согласились, однако никаких обязательств не дали. Единственной страной, решившейся на конкретный шаг, стала не входящая в военные структуры НАТО Франция, которая собирается направить на юг Афганистана 50 военных инструкторов.

Проблема оснащения афганского контингента авиатехникой пока остается нерешенной. Как заявил Схеффер, по неким "политическим причинам" партнеры блока не горят желанием отправлять свои вертолеты в горячую точку. Из-за чего летать над афганскими пустынями, скорее всего, придется проверенным российским "Ми", которые, по всей вероятности, будут арендованы у гражданских перевозчиков России и Украины. На это из бюджета НАТО собираются выделить $100 миллионов.

Полное название саммита в Ноордвике звучало как "заседание Совета Россия – НАТО", однако хоть сколько-то конструктивного диалога не получилось. После переговоров глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил журналистам, что стороны не нашли точек соприкосновения ни по одному из первоочередных вопросов – ни по ДОВСЕ, ни по ПРО. По словам Сердюкова, единственное, чего добилась Россия от США в вопросе противоракетной обороны, – это лучшего понимания своей озабоченности. Однако все американские предложения для Москвы остаются неприемлемыми.

Между тем, отметил Сердюков, последние исследования показали совместимость российских и натовских систем ПРО, уже существующих в Европе: "Проведена серьезная работа. Результаты подтвердили возможность совместимости, позволяющей существенно повысить эффективность ПРО". Россия даже готова согласиться с предложением о проведении командно-штабных учений по ПРО в Германии. Однако планы США по развертыванию системы ПРО в Чехии и Польше существенно усложняют дальнейшее сотрудничество России и НАТО.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей