ОПЕК подтолкнула мир к кризису

В столице ОАЭ Абу-Даби прошла внеочередная сессия ОПЕК, на которой было принято, возможно, судьбоносное для мирового рынка нефти решение - сохранить добычу черного золота на прежнем уровне




В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби прошла внеочередная сессия ОПЕК, на которой было принято, возможно, судьбоносное для мирового рынка нефти решение - сохранить добычу черного золота на прежнем уровне. Об этом сообщил один из участников заседания, которое проходило за закрытыми дверями.

"Наша позиция - в том, чтобы спрос и предложение были сбалансированы, и нет нужды увеличивать поставки на рынок", - подтвердил после окончания заседания министр нефти и минеральных ресурсов Ирана Голямхоссейн Назари. Ранее аналогичное заявление сделал его венесуэльский коллега Рафаэль Рамирес, сообщивший, что ежесуточная нефтедобыча Венесуэлы составляет 2,8 млн баррелей, и страна не будет увеличивать добычу нефти для обуздания резкого повышения цен на энергоносители.

Напомним, что конец прошлой - начало нынешней недели ознаменовались заметным падением мировых нефтяных цен. Так, в конце прошлой недели они опустились сразу на $9,47, что является крупнейшим недельным снижением за всю историю торгов. К 3 декабря цена нефтяной "корзины" ОПЕК снизилась до отметки $84,28 за баррель. Падение цен продолжалось и в течение вчерашнего дня. По мнению ряда экспертов, установившаяся тенденция могла ощутимо повлиять на поведение участников картеля. "Если ОПЕК не предпримет действий, благодаря которым на рынке станет больше нефти, есть риск, что цены возобновят рост", - заявил перед сегодняшним заседанием представитель ISI Group Майкл Ротман. "Ощущение, что на рынке недостаточно нефти, двигает рынок, - вторил ему глава John Hall Associates Джон Холл. - Если ОПЕК не увеличит добычу, цены вновь могут взлететь до $100 за баррель, и это произойдет еще до конца года".

В связи с этим высказывались предположения, что участники картеля примут решение об увеличении добычи нефти или заявят о возможности такого увеличения в ближайшем будущем: дескать, они прекрасно понимают, что замедление западных экономик, которое может быть усилено за счет высоких цен на нефть, в итоге ударит по нефтяному рынку, вызвав снижение спроса и, как следствие, цен. Но даже этот довод не повлиял на членов ОПЕК, которые в очередной раз заявили, что нынешние объемы поставок вполне соответствуют зимнему повышенному спросу на топливо, а высокие цены на энергоносители обусловлены спекуляциями на рынке.

Однако эксперты полагают, что сохранение объемов добычи на текущем уровне способно повлечь за собой негативные последствия как для рынка нефти, так и для всей мировой экономики. По их мнению, достижение ценового рубежа в $100 за баррель может стать прологом экономического кризиса, который затронет подавляющее большинство развитых и развивающихся стран мира. То, что эти опасения небеспочвенны, подтвердилось уже сегодня: нефтяные котировки отреагировали на решение ОПЕК немедленным повышением. К 13:20 мск стоимость барреля нефти марки Light Sweet Crude повысилась на 0,67% - до $88,99. Впрочем, нельзя исключать, что решение о сохранении добычи черного золота на прежнем уровне будет пересмотрено на ближайшей внеочередной встрече ОПЕК, которая состоится в конце января в Вене.

Выбор читателей