На картинах да Винчи обнаружен лик Господа

Леонардо да Винчи спрятал на своих полотнах изображения Бога. Увидеть их можно, особым образом приложив к картинам зеркала, причем "явные" персонажи да Винчи смотрят или указывают руками на Господа




Произведения великого итальянского художника Леонардо да Винчи не дают покоя искусствоведам со всего мира вот уже многие годы. Да что там годы, десятки и сотни лет эксперты пытаются разгадать тайные послания, скрытые на полотнах гения, творившего пять веков тому назад. Кто-то видит на картинах да Винчи спрятанные изображения рыцарей ордена тамплиеров, другие - Марию Магдалину с ребенком, третьи - партитуру мрачной музыкальной композиции. Ну, а Роберт Лэнгдон, главный герой книги Дэна Брауна "Код да Винчи", преследует преступников, пользуясь подсказками, спрятанными на произведениях художника.

Однако члены таинственной организации, известной как Всемирный фонд "Зеркало священных картин и живописи", пошли еще дальше. Гениальный Леонардо, возможно, видел Бога или, по крайней мере, представляет себе, как выглядит лик Господа, считают искусствоведы из этого фонда. По их словам, на одном из полотен да Винчи скрыт портрет ветхозаветного Яхве. Увидеть его можно, особым образом приложив к изображению зеркало.

Речь идет о "Набросках для Мадонны и младенца со святой Анной и святым Иоанном Крестителем" - эскизе, выставленном в лондонской Национальной галерее. Эксперты из вышеупомянутого фонда приводят изображение, на котором виден погрудный портрет существа в головном уборе, напоминающем тиару Папы Римского. На легендарной "Моне Лизе" с помощью зеркал можно увидеть похожее изображение. Как отмечают историки искусства, вероятность того, что да Винчи написал портрет Господа, весьма велика. Именно таким он представлял себе Бога - невидимым обычному человеку и вселяющим страх.

Ученые также уверяют, что художник оставил подсказки на своих картинах. Именно этим объясняется, что многие из персонажей да Винчи смотрят в пустоту. Оказывается, они указывают взглядами, а некоторые и пальцами, на священные лики. К примеру, на набросках из галереи в Лондоне Иоанн Креститель смотрит вдаль мимо Иисуса, и, как выясняется, взгляд его направлен на то самое таинственное изображение.

Применив "зеркальный способ", можно также различить на фреске "Тайная вечеря" перевернутую чашу Святого Грааля. Она находится на столе перед Иисусом Христом. А на портрете "Иоанн Креститель" в зеркале видна женщина, судя по всему, Ева, и Древо познания в Эдеме. На этой картине Иоанн указывает на скрытый рисунок обеими руками.

Ученые утверждают, что таким же способом шифрования картин пользовались Микеланджело, Рафаэль и другие художники эпохи Возрождения. Подобные тайны хранят в себе и изображения Будды.

В Ватикане, куда авторы исследования отправили письмо с описанием своих открытий, к данным фонда отнеслись скептически, отметив, что к подобным находкам пока слишком рано относиться всерьез.

Выбор читателей