Обнаружена тайная мастерская Леонардо да Винчи

Лишь спустя века исследователям удалось обнаружить мастерскую и секретную комнату, где гениальный Леонардо да Винчи вынашивал изобретения, которым было суждено опередить свое время на столетия




Лишь спустя века ученым удалось обнаружить мастерскую, где Леонардо да Винчи вынашивал изобретения, которым было суждено опередить свое время на столетия. Скорее всего, именно там гениальный мастер написал знаменитую "Мону Лизу".

Открытие является подлинной сенсацией, так как о мастерской художника и изобретателя было известно еще в ХVI в. из переписки людей, с которыми он общался. Однако время шло, и о научной лаборатории в самом сердце Флоренции благополучно забыли. Вспомнили же о ней только в нынешнем январе, когда открыли опечатанные комнаты древнего монастыря Св. Аннунциаты. Он находится неподалеку от площади Св. Марка между церковью Пресвятого Благовещения и Институтом военной географии. Когда-то обитель принадлежала Ордену слуг Марии, однако монахи занимали не все помещения жилой пристройки, несколько комнат сдавались приезжим.

В 1503 г. среди прочих обитателей монастыря оказался и да Винчи. В то время после долгих скитаний он обосновался во Флоренции, а кельи монастыря на три года стали для него мастерской. Их-то и увидели ученые, впервые за 500 лет перешагнувшие порог студии гениального изобретателя. Самая большая комната с двумя окнами была спальней Леонардо. В обители ему предоставили лучшие условия, чем кому-либо другому, так как к тому времени он уже был достаточно известен.

"Конечно, абсурдно считать, что сейчас, в 2005 г., мы нашли мастерскую одного из самых великих художников. Но тем не менее это так. Доказательства мы можем видеть на стенах", - заявил исследователь Роберто Манескалчи.

Действительно, Мария Карчио, исследователь творчества Леонардо, рассказала, что на стенах хорошо сохранились фрески, выполненные рукой мастера. Белый силуэт, изображенный на одной из них, напоминает архангела Михаила с полотна "Благовещение", которое находится во флорентийской галерее Уффици. Сюжетом другой является триптих: птицы парят вокруг едва видимой Девы Марии. По мнению экспертов, все это указывает на явный интерес да Винчи к воздухоплаванию. Размышляя над законами природы, изобретатель в своей монастырской лаборатории рисовал макеты летающих аппаратов, которые напоминают первые самолеты братьев Райт.

В мастерской была также обнаружена секретная комната. Ученые предполагают, что у Леонардо были ученики, пять или шесть человек, которые помогали ему там анатомировать трупы. Как известно, да Винчи стремился максимально расширить свои знания по строению человеческого тела.

Кроме того, здесь, в этой студии, Мастер, вероятно, встречался с Лизой Герардини, женой флорентийского купца. Его семье принадлежала часовня при монастыре, куда и приходила молиться девушка, ставшая моделью для знаменитой "Моны Лизы". Хотя ранее считалось, что да Винчи написал полотно после того, как покинул монастырь, Манескалчи утверждает обратное. Дело в том, что были найдены документы, подтверждающие, что они встречались в стенах обители, а из этого ученый сделал вывод, что художник мог начать там писать прославленную "Джоконду".

Выбор читателей