Альберт Гор получил Нобелевскую премию мира

Альберт Гор, бывший вице-президент Соединенных Штатов, был удостоен Нобелевской премии мира. Награду политик получил одним из первых на церемонии


ФОТО: АР



Бывший вице-президент США Альберт Гор удостоился Нобелевской премии мира. Свою награду политик получил одним из первых, разделив премию с межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), за "усилия по созданию и распространению более полного знания об антропогенном изменении климата и закладыванию фундамента для принятия мер, необходимых для противодействия этим изменениям".

Гор уже неоднократно подвергался жесткой критике за то, что в своих выступлениях за спасение планеты он не совсем бескорыстен. Так, на мероприятии, прошедшем в Лондоне в ноябре 2007 г. для привлечения средств на поддержку проектов по защите окружающей среды, политик потребовал к себе особого отношения. Сначала он заявил о том, что ему нужен номер для особо важных персон, а затем отказался общаться с журналистами, хотя это помогло бы собрать дополнительную сумму в фонд борьбы с глобальным потеплением.

В итоге вся деятельность Гора свелась к получасовому выступлению, за которое он получил около $200 тысяч. Скептики подсчитали, что одна минута речи бывшего вице-президента стоит около $7 тысяч. Аудитория Гора состояла в основном из знаменитостей, политических лидеров и крупных бизнесменов, каждый из которых заплатил от $2 до $100 тысяч. Правда, особого энтузиазма среди собравшихся выступление Гора не вызвало: как утверждали неназванные источники, участники форума то и дело шептались между собой и нетерпеливо ерзали на стульях.

Среди политиков и общественных деятелей, выдвинутых на премию мира в 2007 г., был и президент России Владимир Путин. В конце ноября его кандидатура была предложена Международным научным центром в Цюрихе. Глава Центра Анет Эрнест заявила, что идея Путина о создании российской корпорации нанотехнологий просто великолепна и президент достоин премии.

Торжественная церемония награждения лауреатов началась в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V. Продолжилось мероприятие в Концертном зале Стокгольма. Король Швеции Карл XVI Густав передал лауреатам дипломы, медали и денежные чеки. Каждый награжденный получил примерно по $1,5 миллиона. После вручения премии для гостей и лауреатов был организован банкет, на который по традиции все участники пришли во фраках с длинными фалдами, заслужив от журналистов шуточный эпитет "собрание пингвинов".

Выбор читателей