Итоги приватизации будут пересмотрены

В Госдуму внесен законопроект, в котором собственникам, выкупившим предприятие на залоговых аукционах, предлагают уплатить единовременный налог в размере 20% от полученной сверхприбыли за первые десять лет




Государство сможет вернуть в бюджет 1,5 трлн руб., пересмотрев итоги первой волны приватизации госпредприятий. Депутаты Александр Лебедев и Владимир Семаго внесли в Госдуму законопроект, в котором собственникам, выкупившим предприятие на залоговых аукционах, предлагают уплатить единовременный налог в размере 20% от полученной сверхприбыли за первые десять лет, пишет издание "РБК daily".

Недавно глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что представители отечественного бизнеса не против того, чтобы пересмотреть некоторые приватизационные сделки 1990-х годов. До этого момента о пересмотре итогов первой волны не вспоминали довольно долго. В 2005 г. Счетная палата подсчитала, что за десять лет федеральному бюджету в результате несправедливой приватизации был нанесен ущерб в 905,61 млрд рублей. Основная часть нарушений - это отсутствие четкого описания активов и их недооценка. По результатам проверок Генпрокуратурой было возбуждено 702 уголовных дела.

Депутаты четвертого созыва Госдумы предлагают государству вернуть упущенную прибыль от приватизации 1992 - 1998 гг. через механизм уплаты единовременного налога. Законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ", подготовленный единороссами Александром Лебедевым, Владимиром Семаго и "эсером" Андреем Самошиным, предлагает уплачивать налог со сверхдоходов, полученных от приватизации.

Налоговая база рассчитывается как разница между чистой прибылью, полученной предприятием за первые десять лет его деятельности, и первоначальной ценой приобретенных акций (долей, паев). Если разница окажется положительной, то полученную сумму предлагается обложить налогом по ставке 20%. Согласно законопроекту размер налога исчисляется предприятием самостоятельно и выплачивается в течение шести месяцев с момента определения правительством списка налогоплательщиков. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2009 года.

Как уточняет Александр Лебедев, инициатива коснется только тех, кто приобрел компании на первичном рынке в ходе залоговых аукционов, добросовестных покупателей это не затронет. По оценкам разработчиков, под налогообложение попадут более 200 крупнейших российских компаний: прежде всего, собственники предприятий ТЭК, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности. Исключение ждет и тех, кто перекупал собст­венность в дальнейшем: например, "Газпром", купивший "Сибнефть". По расчетам авторов, введение налога на сверхдоходы принесет в федеральный бюджет 1,5 трлн рублей.

Между тем в РСПП сомневаются в принятии данного законопроекта, так как налог не может введен задним числом, категория налогоплательщиков не может быть выделена в зависимости от того, как он приобрел имущество.

Выбор читателей