Британцы ополчились на самурайские мечи

После того, как в Великобритании было совершено несколько нападений с использованием самурайских мечей катан, правительство заявило о запрете на их продажу




Правительство Великобритании на днях приняло довольно необычное решение: отныне по всей территории страны запрещено продавать самурайские мечи катаны. Нарушителям этого запрета будет грозить наказание до шести месяцев тюрьмы и штраф в $10 тысяч.

Инициаторами введения запрета стали как парламентарии, так и простые британцы, обращавшиеся в правительство с многочисленными жалобами. В Шотландии подобный запрет действует уже с 2006 года.

Такие меры вызваны случаями "разборок" с применением катан. За последние годы в стране было зафиксировано около 80 случаев драк и нападений с использованием этого вида холодного оружия, при столкновениях погибли пять человек.

Министерство внутренних дел заявило, что катаны будут внесены в специальный реестр под названием "Распоряжение о наступательных видах оружия". Правда, в силу этот закон вступит лишь в апреле 2008 г., пока же и ввоз, и продажа мечей официально не запрещены.

"В дурных руках меч самурая - опасное оружие", - так мотивировал причины принятия нового указа министр внутренних дел Великобритании Вернон Коакер. Коллекционеры, тем не менее, могут не опасаться последствий принятия закона: на них этот запрет не распространится. То же относится и к любителям-энтузиастам, занимающимся изучением восточных боевых искусств.

Как правило, для совершения нападений используются дешевые и доступные самурайские мечи. Обладатели же подлинных катан, которые представляют собой настоящие произведения искусства, вряд ли отважатся использовать мечи по назначению, опасаясь повредить их.

Одним из примеров использования катаны для совершения преступления стало убийство Робертом Ашманом в 2000 г., консультанта либеральной партии в офисе члена британского парламента Найджела Джонса, который был серьезно ранен во время этого нападения.

Впрочем, иногда катаны оказываются в руках не преступников, а борцов за справедливость. Так, в начале года на северо-востоке Великобритании несколько молодых людей, вооруженных ножами и металлическими цепями, позвонили в квартиру пожилой женщины и представились офицерами полиции. Когда доверчивая хозяйка открыла дверь, злоумышленники ворвались в ее жилище. Женщина начала кричать. Услышав шум, двое патрульных, проезжавших мимо, поднялись по лестнице и попытались задержать грабителей. Табельного оружия у них при себе не было, и, заметив это, один из молодчиков бросился на них с ножом.

Констеблям, по всей видимости, пришлось бы туго, но тут на месте инцидента неожиданно возник неизвестный мужчина с самурайским мечом в руках. Надо думать, его появление ошеломило преступников, и они бросились бежать. В этот момент меч "самурая" настиг одного из бандитов, ранив его в руку. Подельника раненого преступника задержали полицейские, а спустя несколько часов был пойман и третий злоумышленник.

Выбор читателей