Юные "самураи" организованно ушли из жизни

Неподалеку от Токио полицейские нашли машину, набитую трупами. Как выяснилось, четверо юношей и три девушки совершили самоубийство. Вскоре был обнаружен еще один подобный автомобиль


Фото: AP



Сразу несколько жителей Страны восходящего солнца покончили с собой. Рано Yтром в соседней с Токио префектуре Сайтама полицейские обнаружили микроавтобус, набитый трупами. Счеты с жизнью одновременно свели семь человек, четверо юношей и три девушки. Самым старшим из них едва исполнилось 20 лет.

Несчастные отравились угарным газом – в салоне обнаружили переносную печку. То, что это именно самоубийство, а не несчастный случай, подтверждает электронное письмо, которое один из самоубийц перед смертью отправил своему приятелю. Адресат сообщил о полученном послании в полицию, после чего подростков начали разыскивать. Но нашли их, увы, слишком поздно… Предварительное расследование показало, что молодые люди взяли микроавтобус напрокат за несколько часов до смерти.

Сегодня же в 100 км от первой машины было обнаружено еще одно авто, в котором находились две молодые женщины, отравившиеся угарным газом. Автомобиль был припаркован на стоянке у храма. Судя по всему, речь тоже идет о самоубийстве. Сейчас полиция выясняет, связаны ли эти два случая между собой.

Япония находится в числе мировых лидеров по популярности самоубийств – в прошлом году зафиксировано 32 тыс. подобных случаев, что на 7% больше, чем в году позапрошлом. Среди тамошних подростков довольно распространен массовый отказ от жизни. Молодые люди и девушки охотно посещают интернет-ресурсы, посвященные различным способам самоубийств, и там знакомятся с будущими партнерами по суициду.

Психологи говорят, что молодые люди часто уходят из жизни, не осознавая до конца, что совершают непоправимое. Им кажется, что они играют в своеобразную игру. Нередко накладывают на себя руки и взрослые, даже пожилые японцы. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране – многие люди, оставшись без работы, не знают, как жить дальше. По этой же причине часто сводят счеты с жизнью граждане неблагополучных латиноамериканских государств.

Впрочем, распространены самоубийства и в очень благополучных скандинавских странах. Ученые объясняют это обилием пасмурных дней и длинными, мрачными зимами, во время которых у многих развивается депрессия.

Выбор читателей