Турция отбомбилась в Северном Ираке

Турецкие военные сообщили об успешной операции против курдских сепаратистов, базирующихся в Ираке. На этот раз атака проходила с участием авиации. Иракцы утверждают, что нанесен ущерб мирным жителям




Турецкие ВВС подвергли массированной бомбардировке позиции курдских сепаратистов в Северном Ираке. Минувшей ночью истребители-бомбардировщики F-16 атаковали районы Зап, Аясин и Хакурк, где укрываются боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), и благополучно вернулись на базу. В сообщении генштаба Турции также говорится, что в операции принимала участие тяжелая артиллерия сухопутных войск, которая наносила удары по выявленным ранее целям.

Турецкая пресса, между тем, распространила неофициальные сведения о том, что авиации якобы удалось уничтожить центральный командный пункт отрядов РПК, где находился один из лидеров сепаратистов. Эта информация пока не подтвердилась.

Одновременно поступали сообщения из северных провинций Ирака, где, по утверждению местных властей, во время бомбежки пострадали несколько деревень. В одной из них, как утверждают иракцы, погибла женщина, еще несколько жителей получили ранения. Анкара такими данными не располагает.

"Целью операции является уничтожение террористических группировок. Действия армии не направлены против мирных жителей Северного Ирака и людей, не имеющих отношения к деятельности противника", - заявил представитель турецкого военного ведомства, комментируя высказывания иракских коллег.

Несмотря на это, из приграничных регионов поступают все новые тревожные сигналы, в частности, сообщается, что многие семьи, живущие на севере страны, покидают свои дома и уезжают в глубь страны.

По информации независимых СМИ, от авиаударов пострадали несколько зданий в населенном пункте, расположенном менее чем в 100 километрах от границы.

Напомним, сейчас с турецкой стороны находится почти 100 тысяч солдат, готовых приступить к наземной операции в Северном Ираке. До сих пор Турция использовала против РПК только артиллерию, теперь подключила авиацию и, вполне вероятно, в ближайшее время может задействовать пехотинцев.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству мандат на проведение трансграничной военной операции, хотя против этого выступали Багдад, и западный мир.

По данным турецкой разведки, в Северном Ираке сосредоточено более 3500 боевиков РПК.

Выбор читателей