Ирак и Турция обменялись угрозами

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган пригрозил начать военную операцию в Северном Ираке в ближайшее время. В ответ на это иракские курды пообещали оказать "ожесточенное сопротивление интервентам"


ФОТО: AP



Напряжение между Турцией и Ираком нарастает с каждым днем. После провала переговоров в Анкаре, когда турецкие власти сочли "недостаточными и расплывчатыми" предложения иракской правительственной делегации по урегулированию ситуации в приграничной территории, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган пригрозил начать военную операцию в ближайшее время. Кроме того, Турция заморозила процесс ратификации подписанного с Ираком в сентябре соглашения о совместном противодействии терроризму.

По данным турецкого телевидения, сейчас на границе дислоцирована 150-тысячная группировка, которой отдан приказ на открытие огня на поражение по лицам, без разрешения проникающим в запретные зоны.

В связи с угрозами боевиков Курдской рабочей партии (КРП) провести в День провозглашения Республики Турция (29 октября) акции насилия, в юго-восточной провинции Тунджели прошла операция против сепаратистов, в которой были задействованы около восьми тысяч военнослужащих. Около двух десятков курдских боевиков уничтожены.

"Турция имеет в своем распоряжении различные инструменты, когда речь идет о КРП, - заявил глава турецкого МИД Али Бабаджан. - Например, мы можем либо продолжить использовать дипломатические средства, либо выбрать военное решение проблемы". Он отметил, что Турция уважает суверенитет и территориальную целостность Ирака, однако "турецкие представители очень обеспокоены действиями террористической группировки КРП против Турции на севере Ирака, и их терпение подходит к концу". "Наша цель - это террористическая организация и террористы, а не территория и народ Ирака", - резюмировал Бабаджан.

Жители крупнейших городов Турции в минувшие выходные вышли на улицы с требованием провести военную операцию и покончить, наконец, с боевиками КРП. Одно из таких шествий - в Измире - закончилось трагедией: во время митинга прогремел взрыв, три человека пострадали. В эти же дни в Стамбуле несколько сотен курдов выступили с поддержкой КРП. Полиция попыталась разогнать толпу слезоточивым газом и шумовыми гранатами, однако демонстранты забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.

Между тем администрация курдской автономии предупредила турецкие власти, что в случае вторжения в Ирак местные курды "окажут ожесточенное сопротивление интервентам". Кроме того, президент Иракского Курдистана Масуд Барзани в ответ на требование Анкары об экстрадиции боевиков КРП заявил, что ни один из них "не будет выдан ни одной региональной державе". В свою очередь, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари назвал сложившуюся ситуацию "чрезвычайно серьезной", поскольку вторжение Турции в Ирак имело бы "гибельные последствия" для стабильности в обеих странах и отрицательно повлияло на обстановку во всем регионе. "Вот почему правительство и все население Ирака едины в желании не видеть то, как суверенитет Курдистана, их территориальная неприкосновенность подрываются дружелюбной соседней страной", - подчеркнул Зебари.

Противостояние между турками и курдами выплеснулось далеко за пределы Ближнего Востока. В воскресенье в австрийском г. Инсбрук произошло столкновение между турками и курдами. В драке приняли участие около 100 человек, многие из них были вооружены бейсбольными битами. Для того чтобы остановить насилие, потребовалось вмешательство спецназа полиции. Два участника беспорядков получили ранения, повреждены несколько автомобилей. Ранее в том же городе прошла демонстрация выходцев из Турции под лозунгами, призывающими остановить насилие в регионе. Во время манифестации, в которой участвовали около 3,5 тысячи человек, никаких инцидентов зафиксировано не было.

По мнению многих международных наблюдателей, окончательное решение по вопросу вторжения в Ирак Анкарой еще не принято: 5 ноября Реджеп Тайип Эрдоган проведет в Вашингтоне переговоры с Джорджем Бушем, после которых все и прояснится.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей