Турция готова на все в борьбе с курдами

Правительство Турции заявило, что пойдет на самые решительные меры, чтобы защитить страну от дальнейших посягательств курдских сепаратистов. Это заявление было сделано по итогам экстренного заседания


ФОТО: АР



Правительство Турции дало понять, что крайне решительно настроено против курдских экстремистов. "Уважая территориальную целостность Ирака, Турция, тем не менее, готова заплатить любую цену за защиту своих прав, законов, единства страны и ее граждан", - гласит официальное сообщение, опубликованное накануне пресс-службой администрации турецкого президента.

Это заявление стало результатом экстренного совещания руководства страны, на повестке дня которого стоял наиболее актуальный для турецких политиков вопрос - возможность ответных силовых действий против курдских повстанцев. На заседании, на котором присутствовали члены Кабинета министров и руководители силовых структур страны, председательствовал глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган. Поводом для собрания отчасти послужил инцидент на границе с Ираком, в ходе которого накануне были уничтожены 34 курдских террориста, а экстремисты похитили восемь турецких военнослужащих.

По итогам совещания премьер-министр сообщил представителям прессы, что просьба Вашингтона - на несколько дней повременить с активными военными действиями против курдов - была обсуждена на встрече. С таким предложением в адрес турецких властей выступила госсекретарь США Кондолиза Райс. Кроме того, ранее с обращением к курдским сепаратистам выступал глава Белого дома Джордж Буш, призвавший экстремистов прекратить террористические выпады против ближайших соседей.

Пресс-секретарь администрации американского президента Гордон Джондроу заявил: "Белый дом осуждает атаки курдских экстремистов в провинции Хакяри и выражает соболезнования семьям, потерявшим своих близких, а также всему турецкому народу". Чиновник также сообщил, что Джордж Буш охарактеризовал действия курдов как "неприемлемые". Тем не менее США продолжают активно выступать против военной кампании турецких войск на территории Ирака, разрешение на проведение которой уже дал парламент страны. Против силовой операции неоднократно высказывался и глава Пентагона Роберт Гейтс, который обращался к своему турецкому коллеге Векди Гонулу повременить с вторжением в Ирак или вообще отказаться от этой идеи.

Гонулу в ответ напомнил, что одобрение парламентом Турции плана силовой операции на территории соседней страны еще не означает, что таковая будет проведена. Однако в последнее время атаки курдских сепаратистов на турецких военнослужащих в приграничных районах настолько участились, что Анкара не только разработала четыре варианта вторжения в Ирак, но и пообещала применить самые решительные меры для того, чтобы взять ситуацию под контроль.

Выбор читателей