Турция несет потери в Ираке

Продолжается крупномасштабная операция турецкой армии против Курдской рабочей партии, базирующейся в Ираке. Генштаб Турции сообщает о ликвидации 23 боевиков. Есть потери и со стороны военных


ФОТО: AP



Турция проводит военную операцию против боевиков Курдской рабочей партии (КРП) на границе с Ираком. В воскресенье 12 турецких солдат погибли в засаде, устроенной боевиками в юго-восточной провинции Хаккяри. Потери со стороны курдов, по данным военных, составили 23 человека.

В генштабе Турции говорят, что обстреляли 63 "предполагаемых вражеских цели", однако, где именно находились объекты обстрела - на турецкой или на иракской территории, не уточняется.

Утром в той же провинции Хаккяри подорвался на мине пассажирский автобус. Ранения получили 14 человек. В установке взрывного устройства Анкара обвиняет курдских боевиков.

Стоит отметить, что события на границе с Ираком стали самым крупным нападением на турецкую армию за последние годы. В воскресенье вечером на экстренное заседание собирается Высший совет Турции по борьбе с терроризмом. Председательствовать будет сам президент страны Абдулла Гюль. Об этом сообщил журналистам глава кабинета министров Реджеп Тайип Эрдоган.

Силы безопасности Турции начали зачистку в приграничной территории после того, как парламент большинством голосов одобрил решение, позволяющее армии преследовать курдских боевиков в Ираке. По мнению Анкары, их там скрывается около трех тысяч.

Армейское командование и многие граждане Турции давно требуют от правительства решительных действий. Между тем, власти Ирака просили Турцию воздержаться от применения силы. Официальные представители Багдада и регионального правительства иракского Курдистана обещали принять меры по отношению к боевикам, хотя и поясняют, что сделать это нелегко, поскольку лагеря КРП находятся в труднодоступных горных районах.

Сама же курдская автономия ответила, как всегда, жестко - ее лидер Масуд Барзани в воскресенье сказал, что иракские курды окажут вооруженное сопротивление турецкому вторжению. Это заявление Барзани сделал после встречи с президентом Ирака Джалялем Талабани. Талабани сам является этническим курдом. Он, в свою очередь, подчеркнул, что Ирак не будет никого арестовывать и выдавать Турции по подозрению в причастности к КРП.

США, несмотря на то, что они признают КРП террористической организацией, также просят Турцию проявить сдержанность. Вашингтон опасается, что вторжение приведет к росту насилия в Ираке и породит хаос в стране.

Курдская рабочая партия возникла в конце 70-х гг. прошлого века. В 1984 г. она развернула борьбу за отделение от Турции юго-восточных провинций. Там проживают преимущественно курды. Кровопролитные столкновения тех лет унесли жизни 30 тыс. человек. В 90-х гг. партия отказалась от требований полной независимости и стала добиваться автономии для курдов уже в рамках турецкого государства.

В 1999 г. был арестован лидер и основатель КРП Абдулла Оджалан. Сейчас он отбывает в Турции пожизненное заключение. После ареста Оджалана КРП объявило о прекращении огня. В 2004-м вновь вспыхнуло противостояние.

Согласно конституции, принятой во времена первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка, Турция является унитарным государством, и все ее граждане считаются турками. В последние годы власти пошли на некоторые послабления в области курдскоязычной культурной жизни, в частности, радиовещания.

Выбор читателей