Войну в Ираке мог развязать "студент-двоечник"

Журналисты провели расследование, итогом которого стала программа о человеке, "рассекретившем" биологическое оружие Хусейна. Его слова стали поводом для вторжения в 2003 году. Но они оказались ложью




На американском канале CBS готовится к выходу 60-минутная программа об иракском перебежчике по имени Рафид Ахмед Альван. Как утверждают журналисты телеканала, именно этот человек фактически решил судьбу своей страны в 2003 году. По словам авторов программы, Альван передал германской разведке информацию о биологическом оружии в Ираке. Эти сведения впоследствии стали одним из основных аргументов, приведенных тогдашним госсекретарем США Колином Пауэллом в пользу военной операции.

После падения режима Садама Хусейна эксперты по оружию обследовали иракские военные заводы и не нашли там никаких следов биологического оружия. Альван к тому времени уже сменил имя и проживал в Германии.

В ходе журналистского расследования CBS выяснилось, что для получения политического убежища этот человек выдавал себя за высококвалифицированного инженера по химическому оружию, говорил, что руководил в Ираке мобильной лабораторией по производству биологического оружия. Он действительно недолгое время работал на заводе в окрестностях Багдада, и само описание завода, которое он привел, было достоверным. Однако Альван несколько приукрасил свой рассказ, сообщив спецслужбам, что там произошел несчастный случай, в результате чего 12 рабочих погибли от отравления биологическим компонентом.

Сотрудникам CBS удалось узнать, что в университете у него по химии почти все оценки были низкие. Кроме того, оказалось, что ранее Альван подозревался в краже имущества багдадской телекомпании Babel, где работал некоторое время. Правоохранительным органам даже был выдан ордер на его арест.

Обман про передвижную лабораторию по производству биологического оружия раскрылся, когда сотрудники ЦРУ представили иракцу доказательства, противоречившие его показаниям.

Сама программа выйдет в эфир в воскресенье. На сайте телекомпании уже сейчас можно узнать из анонса, что Альван оказался "не специалистом по химическим технологиям, а студентом-двоечником, лжецом, и вором". Приводятся также слова бывшего сотрудника ЦРУ, который говорит, что Альван "пытался, по сути дела, получить вид на жительство в Германии, пытаясь перехитрить систему".

Стоит отметить, что перед вторжением германская разведка предупреждала США в письме о том, что нет возможности подтвердить сведения Альвана, однако, по утверждениям журналистов CBS, бывший директор ЦРУ Джордж Тенет даже не взглянул на это письмо.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей