На Ближнем Востоке "хоронят" Саддама

Правительство Ливийской Арабской Джамахирии решило поставить памятник Саддаму Хусейну, а по всему Ближнему Востоку в пятницу проходят символические похороны бывшего иракского лидера




Случилось то, что должно было случиться: правительство Ливийской Арабской Джамахирии приняло решение об установке памятника бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну. Сообщается, что его соседом окажется Омар Мухтар – лидер ливийского сопротивления итальянской оккупации.

Кроме того, сообщается о том, что во многих странах Ближнего Востока и, прежде всего, в Ливане в пятницу пройдут символические похороны Саддама Хусейна.

Тем временем, разгорается скандал по поводу самой казни иракского лидера. Напомним, что палачи позволили себе недопустимые оскорбления в адрес приговоренного, а это еще со времен французских революций считается недопустимым: известный парижский палач был уволен с работы за то, что нанес пощечину голове Марии-Антуанетты. Карать – карай, но оскорблять не имеешь права…

Казнь Саддама Хусейна была приведена в исполнение в унизительной для человеческого достоинства форме, заявил спецдокладчик ООН Филип Олстон. "Право человека не подвергаться жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию было нарушено, когда Саддам Хусейн подвергся насмешкам со стороны своих палачей с последующей демонстрацией видеозаписи казни", - заявил представитель Организации Объединенных Наций. Г-н Олстон подчеркнул, что казнь Хусейна была очевидным актом мести, она показала, что нормы права в Ираке продолжают попираться точно так же, как это было при прежнем режиме. Вот и вернулись на круги своя…

По словам спецпредставителя ООН, судебный процесс и казнь Саддама Хусейна стали трагически упущенной возможностью продемонстрировать, что справедливость может быть обеспечена даже в период самых тяжелых испытаний. Олстон призвал Багдад отказаться от казни соратников Хусейна и привести стандарты правосудия к международным нормам.

Дело дошло до того, что президент Соединенных Штатов Америки был вынужден в своем комментарии по поводу казни Хусейна заявить о том, что необходимо провести расследование и примерно наказать тех, кто позволил себе недопустимое. Он поддержал инициативу премьер-министра Ирака Нури аль-Малики по выяснению обстоятельств казни. Вместе с тем, Буш заявил: "Что касается самого приговора, то суд явил пример справедливости, в которой во времена правления свергнутого диктатора было отказано тысячам убитых иракцев".

Между тем, один из главных противников Джорджа Буша в Латинской Америке, президент Венесуэлы Уго Чавес предложил сразу после повешения Хусейна повесить и Буша. Логика проста и справедлива: Саддама осудили за убийство полутора сотен шиитов. Но ведь он их не сам убивал, заходясь в пароксизме страсти? За время военной операции США в Ираке погибли сотни мирных жителей, а после американской оккупации – и того больше. Лично Буш их не убивал. Но приказы, говорит Чавес, отдавал именно он.

Смерть одного человека – пусть даже такого одиозного, как Хусейн – уже вызвала целую череду других смертей: в день казни Хусейна произошли сразу два "автомобильных теракта", унесшие 37 жизней, а вслед за тем Багдад накрыла ударная волна: 16 взрывов за одни сутки. Последствия онлайновой казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна, которую большинство цивилизованных стран осудили, оказались совершенно неожиданными. В Пакистане повесился девятилетний мальчик – он решил поиграть в Саддама. На эту мысль его подвигла телевизионная трансляция казни, которую на Ближнем Востоке смотрели семьями, все от мала до велика. Мубашар Али загорелся идеей опробовать то же самое на себе – и умер в петле.

Напомним, что соратники Саддама Хусейна могут быть казнены уже в ближайшее воскресенье, об этом заявил влиятельный иракский парламентарий Баха аль-Ариджьян. Сводный брат бывшего президента Ирака Барзан ат-Тикрити, а также бывший зам.главы канцелярии Хуссейна Хуссейн Авад аль-Бандар были приговорены к исключительной мере наказания в ноябре прошлого года. Их признали виновными в расправе над жителями шиитской деревни в 1982 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей