Джордж Буш перенервничал из-за казни Хусейна

Судебный процесс над Саддамом Хусейном и его результаты полностью удовлетворили американского президента, тем не менее сама казнь разочаровала Буша и создала ему целый ряд проблем




Казалось бы, Америка достигла желаемого: Саддам Хусейн и его ближайшие соратники казнены. Причем выбрана для них самая позорная смерть - путем повешения. На этом в иракской истории должна была быть поставлена логическая точка. Или хотя бы точка с запятой. Однако не все так просто. Как оказалось, казнь Хусейна не "оправдала" тех ожиданий, которые возлагали на нее американские власти.

Президент США выступил с публичной речью, в которой заявил, что весьма и весьма разочарован тем, как иракские власти подготовили и реализовали приговор, ибо его исполнение стало похоже на банальный акт мести, а не на наказание диктатору. Он осудил правительство Ирака и его главу за то, что "подарили Саддаму правосудие, которого он всегда лишал людей", а его казнь и последовавший за ней скандал, связанный с появлением в широком пользовании видеозаписей того, как охранники оскорбляли Саддама перед смертью, погубили все впечатление от вершения руки Фемиды.

Буш с прискорбием отметил: теперь очень сложно будет убедить ту часть иракского народа, которая находится в оппозиции к нынешней власти, что казнь была необходима и обязательна. Более того, ситуация вокруг процесса и его громкого финала осложнила и американские реалии, связанные с иракской войной.

В частности, неделю назад президент США огласил свои планы об отправке в Ирак новых воинских подразделений, однако этот проект встретил жесткую критику внутри страны. В том числе потому, что казнь Хусейна пошатнула веру американского народа в существование в Ираке хоть какого-либо серьезного правительства.

Однако отступать от задуманного Буш не собирается. В духе своей традиционной риторики он заявил, что американцы не могут бросить Ирак в тот момент, когда страна стала на путь стабилизации, и не могут позволить террористам вновь обрести влияние в регионе. Более того, он пафосно отметил: "Это война, часть глобальной войны, и, если мы отступим в Ираке, враг придет к нам в дом". Так что американские солдаты в скором времени высадятся на иракскую землю и начнут реализацию почетной миссии творцов и защитников демократии. Американского опять же образца.

Выбор читателей