В Интернете появилось тело Хусейна

Иракское информагентство выложило в Сеть видеозапись, сделанную через несколько минут после казни "последнего бессмертного мученика", когда тело экс-диктатора уже вынули из петли




Поспешив отправить Саддама на тот свет, иракские власти сделали его вечно живым. Сегодня, когда одиозный диктатор уже мертв, о нем говорят больше и громче, чем в те месяцы, когда он ожидал приговора в тюремных застенках. Показанные всеми телеканалами мира последние минуты жизни Хусейна сделали его героем миллионов: маленькие дети играют в "казнь Саддама", подростки в знак протеста накладывают на себя руки, мировые лидеры в один голос осуждают негуманный иракский суд, а противники американской экспансии на Ближний Восток провозглашают тирана мучеником, погибшим за правое дело.

Новая видеозапись с места казни появилась в Интернете. Короткий 27-секундный ролик, размещенный на сайте одного из иракских информационных агентств, лояльных свергнутому американцами диктатору, озаглавлен "Новое видео с последним бессмертным мучеником – президентом Саддамом Хусейном".

Снятое на мобильный телефон видео являет зрителям повешенного иракского лидера после казни. Тело Хусейна запечатлено, очевидно, сразу после того, как его сняли с веревки и положили на пол. Камера движется от ног казненного к голове. Зритель видит полотно, закрывающее труп и отдернутое только в районе шеи, где отчетливо проявляется след от веревки, проходящий в паре сантиметров ниже подбородка. Голова Саддама вывернута под неестественным углом в 90 градусов, на ткани заметны следы крови.

Кстати, само существование подобной видеозаписи в очередной раз ставит под сомнение соблюдение палачами, вешавшими Хусейна, процессуальных норм исполнения высшей меры наказания. Напомним, что появившиеся в день казни ролик, снятый также на мобильный телефон и запечатлевший подготовку к повешению, вызвал бурную критику как на Западе, так и в Ираке. Местные власти тут же приняли решение расследовать, каким образом на месте казни оказались посторонние люди и как именно они сделали запись. Теперь, похоже, в руках следователей, появилась еще одна улика.

Выбор читателей