Турецкие войска атакуют лагеря курдов

Подразделения турецкой армии, проводящие операцию против курдских сепаратистов, вошли в Северный Ирак. Войска специального назначения при поддержке авиации преследуют боевиков и атакуют их лагеря


ФОТО: AP



Анкара выполнила свою угрозу и отдала своим войскам приказ перейти границу с Ираком, чтобы нанести удар по позициям боевиков из Курдской рабочей парти (КРП) на севере этой страны. О том, что турецкая армия начала военную операцию на территории соседнего государства, в среду сообщили газеты "Ени Шафак" и "Заман".

По информации изданий, в наступлении участвуют как сухопутные войска, так и Военно-воздушные силы. В то время как спецназ при поддержке вертолетов преследует боевиков, истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на глубине до 50 км сопредельной территории.

Официальный представитель правительства Турции Джемиль Чичек на заседании Совета правящей партии сообщил, о том, что дальность операции составляет 40 километров. Он также заявил, что США проинформированы о ее проведении, и с американской стороной осуществляется обмен разведывательной информацией.

Правительство Ирака прилагает все усилия к тому, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. Жители около 200 деревень в приграничных с Турцией районах северной части страны эвакуированы. "Женщины, дети и молодежь деревень укрываются у родственников. Местные жители направляются в район Захо. Одна из эвакуированных деревень является христианской", - пишет местная газета "Ватан". Издание также приводит слова старосты одного из поселений, который призывает Турцию прекратить атаки на мирные населенные пункты. "Мы просим Турцию прекратить бомбардировки. Здесь нет боевиков Рабочей партии Курдистана. Они наносят удары по ошибочным местам", - сказал староста. Бомбардировки турецкой авиацией курдских деревень в Северном Ираке продолжаются, по сообщениям местных жителей, уже два дня.

Напомним, двумя днями ранее правительство Турции выпустило специальное заявление, в котором выразило готовность принять решительные меры для борьбы с курдскими экстремистами. "Уважая территориальную целостность Ирака, Турция, тем не менее, готова заплатить любую цену за защиту своих прав, законов, единства страны и ее граждан", - было указано в документе, опубликованном накануне пресс-службой администрации президента по итогам экстренного совещания руководства страны.

Пойти на крайние меры Анкару заставили участившиеся нападения со стороны боевиков КРП. В частности, 21 октября турецкие военнослужащие попали в засаду, устроенную сепаратистами в юго-восточной провинции Хаккяри. В результате начавшегося боя были убиты 12 солдат, потери боевиков составили 23 человека. Утром в той же местности подорвался на мине пассажирский автобус, пострадали 14 человек. Ответственность за этот теракт турецкое правительство также возложило на КРП.

На первом ответом этапе турецких военных были зачистки в приграничных провинциях и обстрел позиций курдских сепаратистов с помощью артиллерийских орудий. Анкара неоднократно заявляла, что проведение сухопутной операции на территории соседнего государства, где расположены основные базы сепаратистов, является делом времени, несмотря на протесты Вашингтона. Генштаб Турции заблаговременно разработал четыре варианта подобной операции.

Рабочая партия Курдистана готова к диалогу с Турцией, но при этом не намерена разоружаться, заявил член боевого крыла движения Абдель Рахман Джадраджи. "РПК всегда готова к политическому диалогу и переговорам, мирному решению проблемы, но оружие не сложит", - сказал представитель боевиков в опубликованном в среду интервью арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат". По его словам, боевики РПК до сих пор соблюдают перемирие, объявленное около двух лет назад, но "турецкая армия продолжает атаки на позиции партии, что вынуждает бойцов РПК защищать себя". Комментируя вторжение турецкой армии в Иракский Курдистан, Джадраджи отметил, что боевики РПК и курдский народ готовы защитить свою родину. "Турецкие войска понесут тяжелые потери и потерпят историческое поражение", - уверен активист партии.

Эксперты полагают, что военные действия против курдов могут спровоцировать волну терактов на курортах Турции. Если экстремисты из Рабочей партии Курдистана ответят усилением своей террористической активности, их целью, скорее всего, станут курортные зоны: это привлечет внимание мировой общественности и ударит по туристическому сектору, доходы которого составляют около $19 млрд ежегодно. Заметим, что не менее 10% этих средств приносят российские туристы.

Российские политики уже дают прессе первые комментарии относительно ситуации в Северном Ираке. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что появление нового очага напряженности на Ближнем Востоке "необходимо обсудить в рамках международных правовых институтов". Парламентарий отметил, что решение Анкары о проведении военной операции приведет к дальнейшей эскалации напряженности в регионе, "что не может не беспокоить Россию, поскольку Турция является нашим соседом". Замглавы комитета выразил сожаление, что турецкий парламент не проявил достаточно мудрости и сдержанности, разрешив руководству страны провести трансграничную военную операцию против боевиков Курдской рабочей партии.

Выбор читателей