Япония устроила скандал из-за браконьеров

Токио угрожает Москве ухудшением дипломатических отношений. Япония готова пойти на конфронтацию, чтобы освободить своих моряков, задержанных дальневосточными пограничниками по подозрению в браконьерстве




Отношения между Россией и Японией в ближайшее время могут осложниться. Новый скандал в двусторонних отношениях спровоцировали не влиятельные политики или дипломаты, а рыбаки из Страны восходящего солнца, нарушившие морские границы РФ.

Токио в пятницу потребовал как можно скорее освободить экипаж четырех японских промысловых шхун, задержанных российскими пограничниками. Глава МИД Масахико Комура заявил, что инцидент может негативно отразиться на российско-японских отношениях, если решение этой проблемы затянется. "Это событие, безусловно, повлияет на российско-японские отношения. Для России в этом также нет ничего положительного", - сказал министр.

Комментируя реакцию Москвы на требование в кратчайшие сроки освободить больного диабетом капитана шхуны "Хою-мару 31", Комура заявил, что "российская сторона выразила понимание необходимости срочного освобождения капитана, однако на данный момент вопрос все равно остается нерешенным". Он также добавил, что Токио прилагает максимальные усилия для скорейшего освобождения моряков.

Четыре японских рыболовных судна были задержаны дальневосточными пограничниками в районе Южных Курил по подозрению в браконьерстве в территориальных водах России.

Заметим, что это далеко не первый случай подобного рода. Рыбаков из Страны восходящего солнца нередко ловят на нелегальном промысле в российских водах, причем каждый такой незначительный на первый взгляд инцидент может иметь серьезные политические последствия.

Так, в прошлом году крупный дипломатический скандал был спровоцирован задержанием в российских территориальных водах браконьерского корабля "Кесин-мару 31". После того как японские моряки проигнорировали несколько предупреждений подряд, отечественные пограничники были вынуждены открыть предупредительный огонь, в результате которого один из членов экипажа судна-нарушителя был убит.

Японские политики возложили всю вину за инцидент на россиян. Как представители правящей партии, так и оппозиционеры соревновались между собой в том, кто заявит более жесткий протест Москве. Российская прокуратура признала действия пограничников правомочными.

Выбор читателей