Рязанов проэкзаменует "Иронию судьбы"

Продолжение культовой советской новогодней комедии перед выходом в широкий прокат покажут Эльдару Рязанову. Создатели фильма называют это своеобразным экзаменом и уверяют, что очень волнуются




Завтра в российский прокат выходит самый широко обсуждаемый отечественный кинопроект последнего времени. Константин Эрнст и компания представят на суд публики продолжение знаменитой рязановской комедии "Ирония судьбы, или С легким паром". Ожидания от проката у продюсеров "Иронии судьбы-2" самые что ни на есть оптимистические. От продажи билетов планируется выручить около $50 млн – фантастическую по российским меркам сумму.

После посредственной, если не сказать хуже, "Карнавальной ночи-2", снятой Эльдаром Рязановым спустя 50 лет после выхода первой картины, еще один сиквел новогодней классики вызывает настороженные чувства. Противники фильма даже устраивали акции протеста в ходе съемок. Не остались в стороне и хакеры: в понедельник был взломан официальный сайт фильма.

Эрнст, однако, обещает, что "Ирония судьбы. Продолжение" будет не менее трогательным, чем первый фильм. "Мы проверяли это кино на совсем разных людях. Они прекрасно понимают, что это продолжение, и принимают его именно в этом качестве. Это их не ломает. Им не кажется, что мы залезли в их душу своими грязными сапогами", – рассказал генеральный директор Первого канала, отметив, что уже "проверил" картину на своей теще. В конце фильма та даже всплакнула.

Но главным вопросом оставалось то, как к сиквелу отнесется Эльдар Рязанов, который до сих пор не видел "Иронию судьбы-2". Как сообщил Константин Эрнст, знаменитый режиссер сам отказался просматривать рабочие материалы и попросил показать ему картину целиком. Создатели фильма считают это очень ответственным мероприятием, своего рода экзаменом. "Сдача" намечена на сегодня. Эрнст отметил, что без согласия Рязанова фильм снимать никто бы не стал. Другой продюсер картины, Анатолий Максимов, признался, что очень волнуется: "Не знаем, чего ждать. Может, к сердцу прижмет, может, к черту пошлет". Остается неясным, что будут делать продюсеры, если Рязанов "пошлет" их детище.

Создатели картины рассказали также, что часть сеансов второй "Иронии судьбы" будет ароматизирована: в зрительных залах при помощи ароматических средств будет создаваться запах ели и можжевельника, ассоциирующийся с Новым годом. А вот телезрителям ароматизаторов не достанется. Впрочем, и сам фильм по ТВ они увидят лишь в 2009 году.

Продолжение советской комедии описывает отношения детей Жени Лукашина и Нади. Отпрыски героев первого фильма попадают в не менее курьезную ситуацию, чем их родители 30 лет назад. Главных героев играют Константин Хабенский и Елизавета Боярская. "Квартирные" съемки проходили в Праге, где были построены огромные декорации. Бюджет фильма, кстати, серьезно превышает суммы, выделявшиеся на прежние фильмы Бекмамбетова. Удивительно, но вырос и объем компьютерной графики: во второй "Иронии судьбы" 843 "компьютерных" кадра, тогда как в "Дневном дозоре" их около 700.

Выбор читателей