Москва становится огромной свалкой

Специалисты бьют тревогу: в столице как никогда остро стоит проблема переработки мусора. Недостаток мест для утилизации отходов уже в ближайшие несколько лет может обернуться экологической катастрофой




Экологи бьют тревогу: в Москве как никогда остро стоит проблема переработки мусора. По официальным данным, столица ежегодно производит 19 млн т отходов.

В настоящее время для захоронения мусора используются десять полигонов, расположенных в Московской области. Однако все они практически переполнены и будут закрыты уже через три года. Недостаток мест для утилизации отходов бытовой деятельности москвичей приводит к тому, что мусор часто оказывается в лесах, оврагах и болотах Подмосковья, что оказывает пагубное влияние на экологию области. Специалисты уверены, что если власти города не займутся проблемой, то через несколько лет Москва превратится в огромную свалку.

Как пишет РБК daily, вопрос вывоза и переработки мусора поднимался столичными властями неоднократно. Весной этого года столичные власти пообещали, что к 2011 г. Москва полностью перестанет вывозить мусор на областные полигоны. Тогда было отмечено, что Европейский союз принял решение не осуществлять складирование мусора на полигонах к 2015 г., однако Москва выполнит эту задачу раньше. Кроме того, в 2011 г. планируется довести уровень сжигания бытового мусора до 90%, а оставшийся отправлять на переработку. В связи с этим правительство Москвы приняло постановление № 164, главной целью которого является организация максимального использования отходов.

Столичные чиновники с гордостью заявляют, что успешно борются с московским мусором. Тем не менее эксперты не разделяют их оптимизма. Специалисты убеждены, что переход на полное сжигание мусора не решает проблемы заполнения полигонов, поскольку такой метод оставляет от 10% до 30% неперерабатываемых отходов, для которых все равно требуются полигоны. Кроме того, это нерационально, поскольку большое количество сжигаемого мусора можно перерабатывать и продавать.

На сегодняшний день основную прибыль приносят такие отходы, как макулатура и пластмасса, однако и другие материалы можно использовать очень выгодно. К примеру, четверть твердых бытовых отходов (ТБО) составляют пищевые отходы. Попадая в контейнеры, они портят остальной мусор - пластик, бумагу и другие материалы. Если бы пищевые отходы были отделены от других, они бы значительно увеличили возможность переработки других материалов. Кроме того, из пищевых отходов можно производить биогаз, который тоже можно выгодно продавать. Это может принести большую прибыль в городскую казну, ведь при нынешней системе ежегодно в виде отходов Москва тратит сотни миллиардов долларов на сжигание мсора.

Стоит отметить, что каждый год с ростом городского населения в столице увеличивается и количество мусора. В условиях, когда полигоны переполнены, переход на полное сжигание мусора лишь незначительно отсрочит превращение сначала Подмосковья, а потом и Москвы в одну большую свалку, считают эксперты.

Выбор читателей