Москвичи встретят праздник без пиротехники

Жители и гости столицы не смогут насладиться огнями фейерверков в новогоднюю ночь. Власти установили запрет на использование пиротехники после полуночи




Не у всех новогодние праздники ассоциируются с запахом мандаринов. Чем ближе 1 января, тем чаще жители нашей страны чувствуют в воздухе пороховую гарь. Ведь русские любят не только быструю езду, но и фейерверки.

Ограничиться лишь бенгальскими огнями и хлопушками в новогоднюю ночь люди не могут. В предпраздничные дни на прилавках магазинов появляется такое количество всевозможной пиротехники, что ею можно взорвать целый город. От обилия различных петард, римских свечей и салютов просто глаза разбегаются. Потому удержаться от того, чтобы не пострелять в воздух разноцветными огнями, не может практически никто. После боя курантов россияне выходят из квартир и начинают "салютовать". Нередко в результате этого люди оказываются в травмпунктах.

С каждым годом число пострадавших от неумелого использования фейерверков растет, пишет газета "Новые известия". В пресс-службе МЧС сообщили, что в 2006 г. из-за разорвавшихся ракет и петард оказались ранены 95 человек. Годом ранее количество пострадавших было в два раза меньше. Причины, по которым люди попадали в травмпункт, почти у всех одинаковые. Граждане неровно устанавливали в снегу фейерверки, стреляли из окон домов и даже друг в друга. Некоторые, чтобы сэкономить, покупали просроченную и некачественную пиротехнику, которая затем взрывалась в руках.

Такую печальную статистику игнорировать сложно. Чтобы обезопасить москвичей, в этом году столичные пожарные решили запретить использовать фейерверки в общественных местах в праздничную ночь после полуночи. Тот, кто решится нарушить закон, будет оштрафован на 1 - 2 тыс. рублей. Об этом гласит п. 4 ст. 3 нового Кодекса об административных правонарушениях Москвы, который был принят в ноябре 2007 года.

Однако в законе не сказано, каким образом пожарные намерены отслеживать нарушителей. Ведь угроза быть оштрафованными, скорее всего, не заставит россиян отказаться от уже полюбившейся пиротехнической забавы. Сразу после боя курантов они толпами выйдут на улицы, сжимая в руках целый арсенал взрывоопасных игрушек. Чтобы отловить всех нарушителей, вряд ли найдется достаточное количество человек.

Потому пожарные предложили московским властям определить в столице специальные площадки, где граждане смогут безопасно использовать пиротехнику. Сейчас вопрос находится в стадии разработки, но в Госпожнадзоре надеются, что он будет решен к Новому году.

Тем временем в столице уже пострадали пять человек, среди которых три ребенка. Так, например, у девятилетнего мальчика в руках взорвалась петарда. В результате с указательного пальца ребенка сорвало кожу.

Вопросом пиротехники занялись и в Западной Европе. В Париже использовать фейерверки и взрывать петарды в новогоднюю ночь категорически запретили. И даже площадок специальных под это дело выделять не планируют. А нарушителей-пироманов будут нещадно штрафовать.

Выбор читателей